Мой отей угрожает убить меня и часто применяет физическую силу, но следов на мне не остаётся, потому что у

Мой отей угрожает убить меня и часто применяет физическую силу, но следов на мне не остаётся, потому что у меня высокий болевой порог и синяки на мне почти не видны или их в принципе нет (тем более зачастую это просто подзатыльники), мне очень страшно за себя и брата. Он говорит об убийстве в основном по телефону, я пыталась записать разговор, но у меня не получилось. Мне 16 лет, я смогу уехать из города только через год с лишним и я не хочу это терпеть. Иногда мне кажется, что он не понимает, что он говорит или делает (я сомневаюсь в его психической нормальности, если можно так сказать). Пожалуйста, расскажите, что мне делать в такой ситуации. Заранее спасибо.

, Владлена, г. Санкт-Петербург
Денис Шабельский
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Владлена
Позвоните в органы опеки и расскажите о вашей ситуации. К вам должны будут выехать для проведения проверки.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Владлена,

у нас в стране в соответствии с

Федеральный закон от 24 июня 1999 г. N 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних»

имеются

2) социальные приюты для детей, обеспечивающие временное проживание и социальную реабилитациюнесовершеннолетних, оказавшихся в трудной жизненной ситуации и нуждающихся в экстренной социальной помощи государства;

Вы можете обратиться в орган опеки для получения направления в социальный приют:

3. Основаниями приема в специализированные учреждения для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации, являются:

1) личное обращение несовершеннолетнего;

Не факт, конечно, что Вам там понравится, но побоев отца избежать удастся. Возможно, и он после этого одумается и поймёт, что ремень не лучшее средство воспитания подростка даже с «низким болевым порогом».

В любом случае, Вы сможете покинуть этот приют в любое время, если Вам там не понравится:

4. Несовершеннолетние... обслуживаются в специализированных учреждениях для несовершеннолетних… в течение времени, необходимого для оказания им социальной помощи и (или) их социальной реабилитации.

Несовершеннолетний, принятый на основании личного заявления в специализированное учреждение для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации, имеет право покинуть его на основании личного заявления.

Мне 16 лет, я смогу уехать из города только через год с лишним

Владлена

Почему именно через год??? Вам уже 16, Вы вправе самостоятельно выбирать себе место учёбы и место жительства отдельно от родителей. Существуют учебные заведения, колледжи, принимающие выпускников 9-х классов и имеющие общежития для студентов. так что можете воспользоваться и такой опцией. А можете сначала пожить в приюте, а потом найти себе подходящее место учёбы с проживанием.

Удачи!