За деньги они могут разморозить, а без денег это не их трубы?

Замёрзла основная водопроводная труба, водоканал отказывается предпринимать меры по устрашению неполадок, опирается на то, что предыдущая компания не передала документы, но за воду мы платим именно водоканалу, а организация предыдущая уже не существует 15 лет. Водоканал предлагает разморозить трубы за счёт жильцов улицы, а если не платить то и делать не будут, говорят, что не их трубы. Как это понимать? За деньги они могут разморозить , а без денег это не их трубы?

, Эльмира, г. Братск

Здравствуйте, Эльмира! В соответствии с заключенным между жильцами и Водоканалом договором, Водоканал является исполнителем коммунальных услуг и несет ответственность за качественное и бесперебойное предоставление услуги водоснабжения. Обратитесь в Жилищную инспекцию с жалобой на незаконные действия, опишите подробно ситуацию. Лучше, если жалоба будет коллективной