Возражение на отзыв ответчика на апелляционную жалобу

Я подал апелляционную жалобу на решение арбитражного суда, ответчик предоставил на неё свой отзыв. Мне бы хотелось дать дополнительные комментарии по его отзыву. Знаю что по закону такое делать необязательно, то есть писать отзыв на отзыв. Но заседания не будет, соответственно дать устно возражения судье по отзыву ответчика не получится.

Вопрос такой, на какую статью можно сослаться при составлении данного документа? В конце документа обычно пишут "С учетом изложенного и руководствуясь статьями......." Можно ли сослаться на статью 41 АПК? Или она применима только в арбитражном суде первой инстанции?

, Дмитрий, г. Тольятти
Карина Матвеева
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте, Дмитрий.

Вы можете указать те же статьи, которые указывали в своей апелляционной жалобе. На статью 41  АПК РФ также можете сослаться, она применима на любой стадии производства. Ну и конечно, в апелляционном производстве  ссылаются на статьи из главы 34 АПК РФ.

Документ можете назвать- Дополнение к апелляционной жалобе.

Если у Вас остались вопросы либо необходима дополнительная консультация, можете обратиться ко мне  в чат. По правилам сайта услуги в чате платные.

Антон Михайлов
Юрист, г. Златоуст

Здравствуйте, статья 41 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации предусматривает права и обязанности лиц, участвующих в деле и распространяет свое действие на все инстанции. Если Вам есть, что возразить на отзыв ответчика, то обязательно направьте в апелляционную инстанцию мнение на отзыв ответчика, тем более дело рассматривается без вызова сторон, каких-то ограничений в этом плане просто не существует.