Закрыть ИП или остаться на УСН или перейти на общую систему налогообложения?

Добрый день!

Купил помещение как физлицо.

Одновременно являюсь ИП на УСН 6%, о чём опрометчиво написал Арендатору. По условиям Договора:

Постоянная часть арендной платы, начиная с третьего месяца от даты подписания акта приёма-передачи, составляет 48 250 рублей в месяц, в том числе НДС по ставке, установленной Налоговым Кодексом Российской Федерации за период аренды.

Если Арендодатель по каким-либо причинам перестаёт быть плательщиком НДС, то сумма постоянной части арендной платы подлежит уменьшению на сумму НДС, входящую в неё, с даты освобождения Арендодателя от обязанности по уплате НДС.Сейчас Арендатор просит представить ему документ из налоговой, что я использую УСН и не являюсь плательщиком НДС. Соответственно, он будет платить мне меньше на сумму НДС, арендная плата уменьшится на 20%.Как мне поступить? Закрыть ИП и сдавать помещение как физлицо? Тогда Арендатор будет обязан уплачивать за меня налог 13%, поскольку он является налоговым агентом? Перейти на обычную систему налогообложения и тогда Арендатор будут обязан платить мне аренду с НДС. Или остаться на УСН?

С уважением, Вадим

, Вадим Файнберг, г. Москва
Карина Матвеева
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте, Вадим.

Закрыть ИП и сдавать помещение как физлицо? Тогда Арендатор будет обязан уплачивать за меня налог 13%, поскольку он является налоговым агентом?

Да, необходимо будет уплачивать налог на доходы. Если не удержит арендатор- Вы самостоятельно должны будете его платить.

Перейти на обычную систему налогообложения и тогда Арендатор будут обязан платить мне аренду с НДС.

В таком случае Вы должны будете платить НДС в бюджет, отчитываться в ФНС. То есть в итоге  у Вас все  равно останется сумма без НДС.

Если останетесь на УСН- будет меньше отчетности,  арендная плата соответственно меньше на 20%. Необходимо будет оплачивать страховые взносы в ПФ, и фонд ОМС.  В ПФ- в фиксированном размере 32 448 рублей за расчетный период 2021 года, в размере 8 426 рублей за расчетный период 2021 года. С суммы, превышающей  300 000 руб  — 1 %.

Таким образом, в любом случае арендная плата  у Вас останется за вычетом НДС.

По уплачиваемым  взносам/налогам выгоднее УСН.