Критично ли это и стоит ли переделывать это заявление?

Здравствуйте! Подаём документы на наследство после смерти родителей. Сестра ходила к нотариусу составлять заявление и в нем указала не мой адрес регистрации, а адрес фактического проживания. Критично ли это и стоит ли переделывать это заявление? Дука Е.Г.

  • CB238359-4ABB-4651-8E92-40AFD18AB1BD
    .jpeg
, Елена, г. Ковдор
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравстуйте!

Да, Вам следует исправить заявление, так как из его текста следует указание именно адреса регистрации, а не проживания. Вообще нотариус должен был записывать эти данные не со слов сестры, а вносить в заявление паспортные данные заявителей, поэтому если заставят платить, настаивайте на том, что ошибку допустил именований нотариус, так как фактически именно нотариус отнесся к своим обязанностям халатно.

Удачи Вам!

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Если Вы на момент смерти наследодателя были зарегистрированы по одному адресу, то нотариус вправе признать Вас принявшей наследство фактически на основании ст. 1153 Гражданского Кодекса РФ:

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства

Указанная неточность в заявлении сестры не критична при условии, что вы также подадите заявление о принятии наследства нотариусу.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!