Сбер книжка со времен ссср

маме по наследству досталась книжка ее мамы, которая умерла. первый вклад был в 1990 году, последний в 1995, книжка не закрыта. Сейчас на ней 3000р, их можно снять и какая сумма будет в итоге?

, Елизавета, г. Липецк
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елизавета.

Порядок регулируется в соответствии с Федеральным законом от 10.05.1995 г. № 73-ФЗ «О восстановлении и защите сбережений граждан Российской Федерации» -http://www.consultant.ru/docum...

Если есть остаток на 20.06.1991 года, то будет компенсация на оплату ритуальных услуг и компенсация наследнику, если сам вкладчик не получал.
С учетом деноминации 01.01.1998 года  три знака  с/книжках убирали и тогда здесь будет остаток  3 рубля + %,  но это как обычно копейки.

Можете также ознакомиться с дополнительными разъяснениями по официальной ссылке Сбербанка РФ:

Ответы на часто встречающиеся вопросы

1. По каким вкладам выплачивается компенсация в 2021 году?

https://www.sberbank.ru/ru/per...

Также следует дополнительно  отметить к моему первому ответу выше, что необходимо обратиться в отделение Сбербанка со следующими документами:

— свидетельство о праве на наследство;

-  свид-во о смерти вкладчика;

-  паспорт наследника;

— с/книжка.