Или это очередной вариант развода мошенников?

в 2018 по интернету заказывала Бад на сумму 1490руб. На днях мне позвонил мужчина,представился капитаном,ст.следователем МинЮстиции в г.Москва и сообщил,что они этот интернет-магазин был пойман с не доброкачественными и фальсифицированными лекарственными средствами и мне по этой причине положена компенсация морального и материального ущерба в десятикратном размере.Прислали мне образец заявление на электр.почту,которую я заполнила и отправила обратно. Письма приходили с электр адреса -sk.rf.doc@mail.ru. Представился капитан Герасимов Александр Алексеевич. Сказал что позже надо будет оплатить госпошлину , для того что б предоставили бесплатного адвоката в г. Москва с суде , что защищать мои интересы как потерпевшей и возмещения материального и морального ущерба .Просьба подсказать ,может ли это вся история правдой? или это очередной вариант развода мошенников?

, Екатерина, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Екатерина!

Во-первых, для того, чтобы получить компенсацию материального и морального вреда за продажу недоброкачественного БАДа, должно быть от Вас исковое заявление либо заявление в полицию. От Вас подобного, уверен, не поступало.

Во-вторых, Следственный комитет РФ не будет рассылать по потерпевшим письма, тем более по электронной почте, о якобы причитающейся компенсации.

В-третьих, госпошлина в таком случае не предусмотрена, учитывая, что дело связано с потребительскими правоотношениями.

Вывод: В Вашем отношении неустановленными лицами было совершено мошенничество. Рекомендую обратиться в полицию за возбуждением уголовного дела по факту мошенничества.