Необходимо ли мне вступать в наследство?

Здравствуйте. Такая ситуация: после смерти мамы осталась квартира. Я в ней не прописана, но имею ½ часть доли. Есть договор купли-продажи.

Необходимо ли мне вступать в наследство?

, Галина Комарова, г. Екатеринбург
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте,  уважаемая Галина!

Да, необходимо, Вы же собственник только доли.

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Подробная консультация возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста-Общаться в чате). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально. Всегда готов помочь.

С уважением, Пархоменко Вадим Николаевич.

В чат лучше заходить с компьютера.