8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Навязали услугу "Автоуверенность"можем ли мы отказаться?

Здравствуйте!оформили автокредит,Экспобанк.навязали услугу «Автоуверенность»можем ли мы отказаться?кредит оформлен сегодня 17.03.21

, лилия, г. Москва
Дмитрий Рудь
Дмитрий Рудь
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте!

Давайте разбираться.

Что именно скрывается под названием «Автоуверенность»?

Если это финансовая услуга, например Вам «навязали» какой-нибудь страховой полис, то Вы вправе отказаться от такого договора.

Для защиты граждан от навязанных финансовых услуг Законом предусмотрен так называемый «период охлаждения» (14 дней со дня заключения навязанного договора). В течение этого срока Вы можете направить исполнителю услуги (страховщику), с которым заключен договор, письменное заявление об отказе от договора с указанием реквизитов, на которые нужно вернуть уплаченную стоимость услуги. Возврат денег должен быть произведен в течение 10 рабочих дней со дня получения Вашего заявления.

Естественно, такое заявление следует направлять ценным письмом с подробной описью вложения.

Надеюсь, консультация будет для Вас полезной.

Буду признателен за положительный отзыв на сайте.

С уважением, Дмитрий Рудь.

1
0
1
0
Александр Ларин
Александр Ларин
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте, Лилия!

Согласно ст. 32 Закона о защите прав потребителей потребитель вправе в любое время до полного исполнения договора отказаться от оказания ему услуг или выполнения работ. Для отказа достаточно желания потребителя, а причины значения не имеют.

Заявление об отказе рекомендую подавать в 2 экземплярах с указанием способа возврата денег, если услуга или работа уже были оплачены, а в случае требования возврата денег в безналичном порядке — с указанием банковских реквизитов.

Исполнитель обязан вернуть денежные средства, но имеет право удержать сумму своих затрат, уже понесенных в связи с договором. Размер затрат исполнитель обязан обосновать, предоставив доказательства расходов. При этом исполнитель не имеет права требовать с потребителя уплаты штрафы или неустоек за такой отказ. 

Срок возврата денег, ответственность за нарушение этого срока Законом не установлена. Поэтому на основании ст. 314 ГК РФ продавец обязан вернуть денежные средства не позднее 7 дней с даты получения соответствующего требования, а в случае нарушения этого срока по требованию потребителя уплатить неустойку согласно ст. 395 ГК РФ об уплате процентов за пользование чужими денежными средствами.

При несогласии с размером возвращенной суммы у потребителя есть право на обращение в суд с исковым заявлением.

Лилия, если у вас остались вопросы или требуется составление документов, вы можете написать мне в чат и заказать персональную консультацию. Всего доброго!

1
0
1
0
Антон Макаренко
Антон Макаренко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Как правило такие услуги заключаются по абонентским либо опционным договорам. Вы можете отказаться от такого договора, направив уведомление исполнителю. Скорее всего, исходя из моей практики, вернут вам неполную сумму уплаченную по этому договору.

Для защиты своих законных прав вам нужно направить исковое заявление о защите прав потребителей в суд. Решением которого такой договор будет признан договором услуг и вам будет возвращена уплаченная сумма, за вычетом понесенных расходов исполнителя, которые ответчику еще предстоит доказать. Так же с ответчика подлежит к взысканию неустойка и штраф в размере 50% от взысканной судом суммы.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Можно ли отказаться от доли, если квартира в ипотеке?
Можно ли отказаться от доли , если квартира в ипотеке ?
, вопрос №4095473, Ольга, г. Железногорск
Предпринимательское право
Могу/имею ли я право закрыть ИП и стать самозанятым по оказанию услуг сдачи в аренду
Здравствуйте. Я ИП, у меня в собственности 2 помещения (магазины), которые выведены из жилого фонда. Доход получаю только как услуга (сдача в аренду). Могу/имею ли я право закрыть ИП и стать самозанятым по оказанию услуг сдачи в аренду. Спасибо +7-990-006-63-82 Наталья Васильевна
, вопрос №4095359, Сергей, Алчевск
Наследство
Должна ли я оплачивать эти долги?
В 2020г. получила квартиру по наследству. Живу в другом городе. В квартире никто не жил. Пришла повестка в суд, я должна оплатить долги за квартиру. Но я прописана в другом месте и там плачу за ком.услуги. Должна ли я оплачивать эти долги?
, вопрос №4094928, виктория николаевна ильенкова, г. Петрозаводск
Медицинское право
Могу ли я отказаться от данной услуги и вернуть хотябы часть денег?
Добрый день! Заключила договор на установку зубных протезов, оплатила полную стоимость. На этапе примерки обнаружилась аллергия. Могу ли я отказаться от данной услуги и вернуть хотябы часть денег? Государственная стоматология, платное отдельно.
, вопрос №4091987, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 17.03.2021