Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

496 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
496 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

снос дома признанного непригодным для жилья

в доме,кроме вдовы участника войны,прописаны еще два человека.Вдова имеет право на получение сертификата на приобретение нового жилья.Местная администрация поставила условие или мы сносим дом и получаем сертификат,или они отказывают в получении сертификата-при этом дом остается не снесенным.Правомерно ли поступает администрация?ИЧто делать тем кто прописан в доме?

18 Февраля 2012, 19:42, вопрос №3010 татьяна, г. Нижний Новгород
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Демидов Александр
    Демидов Александр, Юрист
    Общаться в чате

    В соответ. с КОНСТИТУЦИЕЙ РФ КАЖДЫЙ ИМЕЕТ ПРАВО НА ЖИЛИЩЕ  

    1. Каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища.

    2. Органы государственной власти и органы местного самоуправления поощряют жилищное строительство, создают условия для осуществления права на жилище.

    3. Малоимущим, иным указанным в законе гражданам, нуждающимся в жилище, оно предоставляется бесплатно или за доступную плату из государственных, муниципальных и других жилищных фондов в соответствии с установленными законом нормами.

    Действия администрации являются неправомерным, Они нарушают ваши конституционные и жилищные права.

    В соответ. с Жилищным кодексом РФ п.1 Жилище неприкосновенно. Статьи 3. "Неприкосновенность жилища и недопустимость его произвольного лишения" 

    п. 4. Никто не может быть выселен из жилища или ограничен в праве пользования жилищем, в том числе в праве получения коммунальных услуг, иначе как по основаниям и в порядке, которые предусмотрены настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

    18 Февраля 2012, 22:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Стаценко Тима

    В случае признания дома аварийным, могут выселить в судебном порядке. Отказать в получении сертификата не правомерен, если не было нарушений с вашей стороны.

    19 Февраля 2012, 01:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats