Вопрос: Кто и какой (в каком размере) налог должен заплатить с продажи квартиры приобретенной с участием материнского капитала?

Добрый день! В 2016 году в апреле наша семья приобрела квартиру за 1650000 руб. с участием материнского капитала. Квартира была оформлена на супругу. Далее в 2019 г., согласна требованиям закона, были выделены доли всем членам семьи (4 человека, в том числе 2 ребенка 2001 г.р. и 2008г.р.). В 2020 году в марте данная квартира была продана за 1600000 руб. Доля старшей дочери была продана по ген. доверенности. При продаже доли младшей дочери была выделен ей равноценная доля в квартире (место проживания и регистрации всей семьи), являющейся собственностью супруга. Полученные деньги от продажи квартиры были направлены в счет приобретения дома и земельного участка суммарно за 2350000 руб. Дом и земельный участок оформлен в совместное пользование и распределен между супругами в равных долях (1/2+1/2). Вопрос: Кто и какой (в каком размере) налог должен заплатить с продажи квартиры приобретенной с участием материнского капитала?

, Станислав, г. Волгоград
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

1. Если это единственное жилье, применяется 3-летний срок. Если есть другое жилье, купленное более чем за 3 месяца до продажи этой квартиры, применяется 5-летний срок. Если жилье куплено менее чем за 3 месяца до продажи этой квартиры — новое жилье не учитывается.

2. Для обоих супругов срок считается с даты регистрации квартиры на супругу (2016 год). Если квартира куплена по ДДУ, срок считается с даты полной оплаты по договору. По 5-летнему сроку нужно уточнять — истек он или нет.

3. Для детей срок считается с даты регистрации права собственности на доли. Для уменьшения размера налога можно зачесть расходы (в том числе средства маткапитала) на покупку долей.