8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вопрос: Кто и какой (в каком размере) налог должен заплатить с продажи квартиры приобретенной с участием материнского капитала?

Добрый день! В 2016 году в апреле наша семья приобрела квартиру за 1650000 руб. с участием материнского капитала. Квартира была оформлена на супругу. Далее в 2019 г., согласна требованиям закона, были выделены доли всем членам семьи (4 человека, в том числе 2 ребенка 2001 г.р. и 2008г.р.). В 2020 году в марте данная квартира была продана за 1600000 руб. Доля старшей дочери была продана по ген. доверенности. При продаже доли младшей дочери была выделен ей равноценная доля в квартире (место проживания и регистрации всей семьи), являющейся собственностью супруга. Полученные деньги от продажи квартиры были направлены в счет приобретения дома и земельного участка суммарно за 2350000 руб. Дом и земельный участок оформлен в совместное пользование и распределен между супругами в равных долях (1/2+1/2). Вопрос: Кто и какой (в каком размере) налог должен заплатить с продажи квартиры приобретенной с участием материнского капитала?

17 марта, 12:41, Станислав, г. Волгоград
Виталий Мысовский
Виталий Мысовский
Юрист, г. Калуга
7.1 рейтинг

Здравствуйте!

1. Если это единственное жилье, применяется 3-летний срок. Если есть другое жилье, купленное более чем за 3 месяца до продажи этой квартиры, применяется 5-летний срок. Если жилье куплено менее чем за 3 месяца до продажи этой квартиры — новое жилье не учитывается.

2. Для обоих супругов срок считается с даты регистрации квартиры на супругу (2016 год). Если квартира куплена по ДДУ, срок считается с даты полной оплаты по договору. По 5-летнему сроку нужно уточнять — истек он или нет.

3. Для детей срок считается с даты регистрации права собственности на доли. Для уменьшения размера налога можно зачесть расходы (в том числе средства маткапитала) на покупку долей.

17 марта, 13:03
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Как происходит продажа квартиры с участием материнского семейного капитала?
Здравствуйте, уважаемые юристы! Как происходит продажа квартиры с участием материнского семейного капитала? Связаны ли доли с пропиской детей?
12 марта 2019, 06:18, вопрос №2287627, Артем Партнер, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Налоговое право
Нужно ли платить и заполнять декларации о доходах детям при продаже квартиры?
При оформлении продажи квартиры приобретенную на материнский капитал было условие,что мать продает долю детей и в другом месте выделяется доля детям большего размера проданного жилья. Все условия соблюдены. Сейчас поступило от налоговой уведомление по продаже на детей которому 6 и 10 лет плюс заполнение декларации о доходах. Что делать в таких ситуациях? И что нужно чтобы не платить налог детям ?
17 декабря 2018, 07:18, вопрос №2200963, Нина, г. Усолье-Сибирское
1 ответ
Недвижимость
Как происходит продажа квартиры с использованием материнского капитала?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста!!! Купили квартиру по ипотеке, использовали материнский капитал. Сейчас закрыли ипотеку, сняли обременение и нужно выделить доли в квартире детям. Переезжаем жить в другой город и поэтому продаём квартиру. Как нам правильно все сделать, как выписать детей (несовершеннолетние)? Какие вообще трудности возникают при продаже квартиры с использованием материнского капитала? Спасибо!
14 мая 2018, 08:04, вопрос №1994574, Юлия, г. Благовещенск
2 ответа
Раздел имущества
Какое решение может вынести суд при разделе квартиры с учетом материнского капитала?
Добрый день. Развожусь с мужем, имеем 2 детей. Куплена квартира за счет средств ипотечного кредита, первоначальный взнос за счет продажи добрачного моего недвижимого имущества-37,5% (доли 1/3 сын, 1/6 я и 1/2 муж), за счет материнского капитала погасили часть ипотечного кредита (2 ребенка долей не наделили, т.к кредит не выплачен), дети остаются проживать со мной. Муж на мировое соглашение не идет. Вопрос: какое решение может вынести суд при разделе квартиры с учетом материнского капитала. Спасибо
06 апреля 2016, 05:40, вопрос №1209655, Елена, г. Нижний Новгород
1 ответ
Недвижимость
При покупке квартиры с участием материнского капитала, будет ли иметь к ней отношение малыш от первого брака?
У мужа есть сын от первого брака, который живёт со своей мамой. У нас в браке рождено двое деток, всвязи с рождением второго дают материнский капитал. Вопрос такой: если покупать квартиру с участием материнского капитала (для СПб сумма материнского капитала составит около 1/10 от общей стоимости квартиры), будет ли иметь к ней (квартире) какое-то отношение малыш от первого брака. Возможно ли мужу отказаться от своей доли, чтобы ни при каких обстоятельствах не было потом проблем. Благодарю!
31 марта 2016, 14:41, вопрос №1202842, Лена, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 17.03.2021