Можно ли признать мать недееспособной или частично дееспособным?

Моя мать является инвалидом 1 группы (диабет+онкология и сопутствующие болезни), проходит процедуру диализа 3 раза в неделю. Проживает она одна. Проблема заключается в том, что в вопросах о каких либо процедурах, сделках она идет изначально на контакт, 7 раз на дню в зависимости от настроения меняет решения, не контролирует агрессию и эмоции, кричит, дерется, оскорбляет, преследует и делает гадости если что то ей не нравится. Нет сил уже с ней справляться. При том в связи с ее состоянием здоровья она плохо передвигается, самостоятельно себя обслужить не может (нужно чтобы кто то убирал, готовил и т.д) , так же я предполагаю, что из-за процедур, лекарств и т.д. что то происходит с ее психическим здоровьем. (это мое предположение). Можно ли ограничить ее в дееспособности и назначить опекунство?

, Дарья Игоревна, г. Сыктывкар
Айрат Ибрагимов
Юрист, г. Казань

решение о признании лица недееспособным или частично недееспособным принимает только суд. в данном случае вам необходимо обратиться с исковым заявлением в районный суд по месту регистрации. дело будет проходить с обязательным участием прокурора и представителя опеки. в принципе лицо в отношении которого будет рассматриваться дело в суд может не являться если есть проблемы со здоровьем. в суде однозначно будет назначена экспертиза, дело приостановится примерно на месяц. только экспертиза скажет в каком состоянии находится лицо которого хотят признать недееспособным или частично недееспособным и согласно экспертизе и будет выносится судебное решение. после вынесения определения о назначении судебной экспертизы вам будет необходимо ожидать звонка от мед учреждения. также мед эксперты могут выехать к вам на дом для проведения заключения.