Они могут ЭТО вообще отправить в суд?

Заявление от некоего "потерпевшего лица" в полицию о якобы имевшем месте ДТП с моим участием. ГИБДД кивает в сторону оставления мною места ДТП со "всеми вытекающими"... ДТП не было, сам "потерпевший" обнаружил повреждения "приехав на работу"... Они могут ЭТО вообще отправить в суд?!

, Андрей, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Они могут ЭТО вообще отправить в суд?!

Андрей

Да, могут.

Подскажите на Вашем автомобиле имеются повреждения?

Сколько времени прошло с момента якобы «ДТП», до момента обращения потерпевшего с заявлением в ГИБДД?

Наказание в данном случае одинаковое — это оставление места ДТП по ст 12.27 КОАП РФ

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния — влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Основанием для возбуждения дела об административном правонарушении в силу ст. 28.1 КоАП РФ являются сообщения и заявления физических лиц, содержащие данные, указывающие на наличие события административного правонарушения

При даче объяснений Вы можете ссылаться на то, что как такового ДТП не было, поскольку следов повреждения на Вашем автомобиле нет (если это действительно так), а в примерно указанное потерпевшим время, Вы фактически отсутствовали на месте ДТП, в связи с чем повреждения он мог получить при иных обстоятельствах.

Как отмечено в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 N 20 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»

При рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных данной нормой, судьев каждом случае необходимо устанавливать вину водителя в оставлении им места дорожно-транспортного происшествия, учитывая при этом конкретные фактические обстоятельства (например, погодные условия, габариты транспортного средства, характер наезда или столкновения, размер и локализацию повреждений), которые могут быть подтверждены любыми полученными с соблюдением требований закона доказательствами, в том числе показаниями свидетелей.
Андрей
Клиент, г. Москва
Это автомобиль такси, взятый в аренду. Повреждения есть, полученные при нахождении на парковке во дворе. «Событие» от 3 марта.
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
ДТП не было, сам «потерпевший» обнаружил повреждения «приехав на работу»… Они могут ЭТО вообще отправить в суд?!

Андрей

Андрей, добрый день! Согласно ст. 28.1 КоАП РФ поводом

1. Поводами к возбуждению дела об административном правонарушении являются:

3) сообщения и заявления физических и юридических лиц… содержащие данные, указывающие наналичие события административного правонарушения

соответственно при поступлении такого заявления у уполномоченного лица есть повод для возбуждения дела об адм. правонарушении. В том числе дело может быть возбуждено в виде административного расследования. В суд для рассмотрения вопроса о привлечении к ответственности должны направляться материалы среди которых как минимум должен быть протокол об адм. правонарушении

Андрей
Клиент, г. Москва
Простой вопрос «гражданского человека»: прав лишить могут?

Да, Вас могут лишить прав на срок от одного года до полутора лет.