Как защитить свои права в этой ситуации?

Добрый день.

В мае прошлого года купили телефон в Эльдорадо. Он поработал 3 месяца, и стал виснуть, не загружаться, в общем, пользоваться было невозможно. Мы обратились в тот же магазин, и у нас приняли телефон для отправки в Сервисный центр. Через 30 нам его вернули с пометкой, что деффект не обнаружен, и с "ребутнутой" операционной системой.

Смартфон поработал какое-то время, а затем снова начал виснуть и не загружаться, как и в первый раз. Мы обратились в магазин повторно с этой проблемой 23.02.2021г, у нас снова приняли телефон для отправки в АСЦ. В акте приемки были указаны сл. дефекты: незначительные потертости корпуса и дисплея вследствие эксплуатации. 16.03 нам сообщили, что телефон вернулся из АСЦ, можно забирать. В акте сервисного центра мы увидели заключение о том, что корпус и дисплейный блок телефона деформирован (погнут), из-за чего телефон и не работает. При осмотре телефона изгиб корпуса был виден невооруженным глазом, но сдавали мы телефон не в таком состоянии. Изгиба не было, и в акте приемки не было отметок о нём. Скорее всего, телефон был поврежден либо самим сервисным центром, либо при транспортировке. В обмене/возврате некачественного товара нам отказали письменно, своей вины в деформации корпуса телефона сотрудники магазина не признают. Как защитить свои права в этой ситуации?

, Александра, г. Новосибирск
Ольга Бубнова
Юрист, г. Казань

Александр, добрый вечер.

При возврате Вам телефона после второго осмотра следовало указать погнутость экрана как дефект, которого ранее не было.

Свои права Вы можете защитить в суде. Для определения причины неисправности устройств и отнесения этой причины к основанию для расторжения договора Вам надо будет провести судебную экспертизу. Ходатайство о проведении экспертизы и ее оплату готовите и оплачиваете Вы. В случае удовлетворения Ваших требований, эти расходы будут взысканы с ответчика.

 Если Вам необходима помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чат. Услуги, оказываемые юристами в чате, платные.

Надеюсь быть полезной Вам.

С уважением, Ольга Михайловна Бубнова.