Может пока не наступил срок вступления в наследство мне выписаться из квартиры?

Прописана в квартире матери. Она умерла. Но я не могу принять наследство так как муж военный пенсионер ждет от мин.обороны выплату на жилье. Есть еще сестра. Нотариус сказала что так как я прописана в квартире то автоматически как бы наследство принимаю. Если не хочу принимать то нужно оформить отказ. Не будет ли данный отказ расцениваться как сознательное ухудшение жилищных условий? Муж и дети прописаны в в.ч. может пока не наступил срок вступления в наследство мне выписаться из квартиры?

, Елена, г. Уссурийск
Ирина Болдашова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Есть судебная практика, что отказ от наследства не может рассматриваться как ухудшение жилищных условий, поскольку отказ от наследства — это право, а не обязанность наследника. Кроме того, наследство откроется после постановки на учет как нуждающихся. Статьей ст.53 Жилищного кодекса РФ установлена  связь между действиями гражданина и целью таких действий — постановкой на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях. Действия, которые возможно квалифицировать как ухудшение жилищных условий, но не имеющие своей целью последующую постановку на жилищный учет, нельзя априори считать противозаконными. Намеренное ухудшение своих жилищных условий может быть оценено негативно только в том случае, если целью такого ухудшения была постановка на жилищный учет. При этом ответчику необходимо доказать умышленность действий истицы именно в целях последующей постановки на жилищный учет. (например,

Решение № 2-663/2015 2-663/2015~М-409/2015 М-409/2015 от 26 марта 2015 г. по делу № 2-663/2015

Моршанский районный суд (Тамбовская область)

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Елена. Согласно  «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ -  Статья 1153. Способы принятия наследства  - 2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Как следует из Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 ( «О судебной практике по делам о наследовании»1. Принятие наследства и отказ от наследства - 36. Под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать

совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о .., иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом.

Вы спросили

Не будет ли данный отказ расцениваться как сознательное ухудшение жилищных условий? Муж и дети прописаны в в.ч. может пока не наступил срок вступления в наследство мне выписаться из квартиры?

ничто не запрещает вам сняться с регистрационного учета в квартире умершей мамы, но ничто это и не изменит, поскольку вы по закону наследник первой очереди.ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди. Законом не предусмотрено такое обстоятельство, как отказ от наследства, в качестве ухудшений жилищных условий. Автоматически вас никто не внесёт в наследники, таковым вас можно будет признать, если вы будете оплачивать содержание данного жилья или проживать в нем,  НО пока сами не заявите о намерении наследовать, вас никто не принудит это сделать.

ГК РФ Статья 1. Основные начала гражданского законодательства

2. Граждане .. приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе.

Постановление Правительства РФ от 30.10.2020 N 1768«Об утверждении Правил признания военнослужащих — граждан Российской Федерации, проходящих военную службу по контракту, нуждающимися в жилых помещениях, формы выписки из решения о предоставлении жилого помещения, находящегося в федеральной собственности, в собственность бесплатно, формы акта приема-передачи жилого помещения и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации»  — К действиям, повлекшим ухудшение жилищных условий, относятся намеренные действия и гражданско-правовые сделки, в результате совершения которых у военнослужащих и (или) членов их семей возникли основания признания их нуждающимися в жилых помещениях, предусмотренные статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации, связанные:http://www.consultant.ru/law/podborki/uhudshenie_zhilischnyh_uslovij_voennosluzhaschim/

с вселением в жилое помещение иных лиц (за исключением вселения военнослужащими членов семей, указанных в пункте 5 статьи 2 Федерального закона «О статусе военнослужащих»);
с обменом жилыми помещениями;
с невыполнением условий договора социального найма, повлекшим выселение из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения или с предоставлением другого жилого помещения меньшей площади;
с выделением доли собственниками жилых помещений;
с отчуждением жилых помещений или их частей.

то есть, ваша ситуация — отказ от наследования — не имеет отношения к сознательному ухудшению  жил.условий, это ваше право  -  ГК РФ Статья 1157. Право отказа от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.
Сергей Тарабрин
Юрист, г. Рассказово

Нотариус сказала что так как я прописана в квартире то автоматически как бы наследство принимаю. Да нотариус прав вы приняли наследство фактически.

Не будет ли данный отказ расцениваться как сознательное ухудшение жилищных условий?

Нет не будет. Право отказа от наследства даны вам законом статьёй 1158 Гражданского кодекса, а законные действия никогда  не могут расцениваться как сознательное ухудшение жилищных условий то есть как незаконные.

. Но прежде чем отказываться от наследства вы можете на нём заработать по закону вы можете отказаться от наследства в пользу конкретного родственника в данном случае сестры. Вам я считаю стоит договориться с сестрой о том что вы откажитесь от наследства в пользу неё при условии что она заплатит вам стоимость доли в квартире пусть даже по заниженной цене. Так как лишаться полностью квартиры я считаю неразумным, почему вы должны отказываться от того что дано вам по праву? Вам в данном случае нужно по родственному договориться с сестрой о цене доли в квартире и когда она заплатит то вы обратитесь к нотариусу и откажитесь от наследства в пользу неё. Если она не согласиться то тоже самое можете предложить другим родственником, по закону вы можете отказаться от наследства в пользу любого вашего родственника.

ГК РФ Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства
1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию.

Данные действия незаконны так как не допускается

отказ от наследства с оговорками или под условием.

Но проверить передачу денег именно за отказ от наследства невозможно  особенное если сестра передаст вам деньги наличным путём.

Муж и дети прописаны в в.ч. может пока не наступил срок вступления в наследство мне выписаться из квартиры?

Нет не нужно выписываться так как вы можете привлечь к себе внимание этой выпиской. Не привлекайте к себе лишнего внимания ведь вы пока являетесь собственником доли в данной квартире

Пленума Верховного Суда Российской
Федерации от 23.04.2019 № 10 «О применении части четвертой Гражданского кодекса
Российской Федерации»)
34. Наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента (если такая регистрация предусмотрена законом).

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 18.03.2019)

 ГК РФ Статья 1114. Время открытия наследства

1. Временем открытия наследства является момент смерти гражданина

Ну а если не получиться откажитесь от наследства бесплатно.