Правда ли, что если молодой человек ухаживает за бабушкой, то он на законном основании может получить отсрочку от службы?

Добрый вечер,хотела бы узнать по поводу службы в армии. Правда ли,что если молодой человек ухаживает за бабушкой,то он на законном основании может получить отсрочку от службы ?

, Алина, г. Новосибирск
Анастасия Журавская
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алина.

Если Ваш молодой человек ухаживает за пожилой бабушкой и этот уход оформлен официально, а так же не имеется других родственников, которые могут осуществить уход, то да, ему полагается отсрочка от армии.

согласно ст.18 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации».

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

а) признанным в установленном настоящим Федеральным законом порядке временно не годными к военной службе по состоянию здоровья, — на срок до одного года;

б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/178405/7b14d2c2dfc862f67bd2c3471bf87b3f/#ixzz6pMrzK17T

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре)

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 22.12.2020)
«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 24).

Другие лица — это дети Вашей бабушки.

С уважением,