Задолженность по итогам зимней сессии

Ребенка отчислили за академ. задолженность по итогам зимней сессии. Насколько это законно?

, Светлана, г. Корсаков
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Можете уточнить ему предоставлялась возможность закрыть задолженность и пересдать экзамены?

В целом отчисление в связи с неуспеваемостью является одной из мер дисциплинарного воздействия на обучающегося и такая мера является законной.

Как отмечено в ст. 61 ФЗ «ОБ образовании в РФ»

2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:
2) по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность,в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания, в случае невыполнения обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана, а также в случае установления нарушения порядка приема в образовательную организацию, повлекшего по вине обучающегося его незаконное зачисление в образовательную организацию;

Однако в данном случае нужно смотреть соблюдена ли процедура его отчисления.

Для ее соблюдения необходимо, чтобы ему была предоставлена возможность по пересдаче предметов и ликвидации академической задолженности.

В свою очередь, в ст. 58 ФЗ «Об образовании в РФ» установлены общие правила ликвидации академической задолженности

5. Обучающиеся, имеющие академическую задолженность, вправе пройти промежуточную аттестацию по соответствующим учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю) не более двух раз в сроки, определяемые организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в пределах одного года с момента образования академической задолженности. В указанный период не включаются время болезни обучающегося, нахождение его в академическом отпуске или отпуске по беременности и родам.
6. Для проведения промежуточной аттестации во второй раз образовательной организацией создается комиссия.

В соответствии с Приказом Министерства образования и науки РФ от 5 апреля 2017 года N 301 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры»,  (в том случае если он обучался в вузе).

42. Если обучающийся не ликвидировал академическую задолженность при прохождении повторной промежуточной аттестации в первый раз (далее — первая повторная промежуточная аттестация), ему предоставляется возможность пройти повторную промежуточную аттестацию во второй раз (далее — вторая повторная промежуточная аттестация) с проведением указанной аттестации комиссией, созданной организацией.

Таким образом, только при соблюдении данной процедуры его отчисления является законным.

Светлана
Клиент, г. Корсаков

Это не противоречит ст.58 ч.8 Закона об образовании

Нет не противоречит.

В Вашем случае он не мог быть переведен на последующий курс, поскольку речь идет о неликвидированной академической задолженности по итогам зимней академической сессии.

Также ему могли создать условия для ее ликвидации и при их неисполнении — речь идет об отчислении.

Наличие неликвидированной академической задолженности обучающимися по основным профессиональным образовательным программам в установленные сроки образует самостоятельное основание прекращения образовательных отношений по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность, которое именуется как невыполнение обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана.

Так в силу приказа Минобрнауки России от 15.03.2013 N 185«Об утверждении Порядка применения к обучающимся и снятия с обучающихся мер дисциплинарного взыскания»

При выборе меры дисциплинарного взыскания организация, осуществляющая образовательную деятельность, должна учитывать тяжесть дисциплинарного проступка, причины и обстоятельства, при которых он совершен, предшествующее поведение обучающегося, его психофизическое и эмоциональное состояние, а также мнение советов обучающихся, представительных органов обучающихся, советов родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся организации, осуществляющей образовательную деятельность.
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Светлана!

Сама по себе возможность прекращения образовательных отношений по инициативе образовательной организации предусмотрена положениями статьи 61 Закона «Об образовании в РФ», в законе сказано так:

2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:
...2) по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность, в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания, в случае невыполнения обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана, а также в случае установления нарушения порядка приема в образовательную организацию, повлекшего по вине обучающегося его незаконное зачисление в образовательную организацию;

Но при этом есть и статья 58 Закона, в которой предусмоено право обучающегося пересдать экзамен и пройти тем самым промежуточную аттестацию:

5. Обучающиеся, имеющие академическую задолженность, вправе пройти промежуточную аттестацию по соответствующим учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю) не более двух раз в сроки, определяемые организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в пределах одного года с момента образования академической задолженности. В указанный период не включаются время болезни обучающегося, нахождение его в академическом отпуске или отпуске по беременности и родам.
6. Для проведения промежуточной аттестации во второй раз образовательной организацией создается комиссия.
...11. Обучающиеся по основным профессиональным образовательным программам, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности, отчисляются из этой организации как не выполнившие обязанностей по добросовестному освоению образовательной программы и выполнению учебного плана.

Как видно, отчислить могут только в том случае, если в установленный образовательной организацией срок обучающийся не ликвидировал образовавшуюся акадмеическую задолженность.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана.

Ребенка отчислили за академ. задолженность по итогам зимней сессии. Насколько это законно?

Если он уже отчислен приказом т.е. локальным нормативным актом,  следует сразу отметить. что пока данный приказ и основания  согласно которым он был принят не оспорены и не признаны противоречащими закону, он считается формально отчисленным правомерно.

Приказ же об отчислении. возможно оспорить только в судебном порядке. так как возникает спор о праве.

В соответствии с положениями Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации следует что:

3. К компетенции образовательной организации в установленной сфере деятельности относятся:
1) разработка и принятие ...иных локальных нормативных актов;

http://www.consultant.ru/docum...

В соответствии с положениями статьи Статья 43. Обязанности и ответственность обучающихся следует что:

1. Обучающиеся обязаны:
2) выполнять требования ....иных локальных нормативных актов по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности; http://www.consultant.ru/docum...

В соответствии с положениями статьи Статья 44. Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся следует что:

4. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся обязаны:
2) соблюдать ....требования локальных нормативных актов, которые устанавливают… порядок регламентации образовательных отношений между образовательной организацией и обучающимися и (или) их родителями (законными представителями) и оформления… и прекращения этих отношений;

http://www.consultant.ru/docum...

Теперь что касается самого основания для принятия такого решения в форме локального нормативного акта — приказ об отчислении обучающегося.

Задолженность по итогам зимней сессии, т.е. по итогам промежуточной аттестации, то здесь следует учитывать следующие обстоятельства.

Ему  должна быть предоставлена возможность пройти промежуточную аттестацию  не более двух раз в пределах одного года с момента образования этой задолженности, в э.тот период времени  не включаются время болезни, академического отпуска,, срок определяется для прохождения  самой образовательной организацией согласно принятому у нее внутреннему положению. такое право  пройти промежуточную аттестацию не более двух раз обязаны предоставить  обучающемуся  уже имеющему  академическую задолженность. Если повторная промежуточная аттестация ему  проводится во второй раз, то она она уже проводится комиссионно, т.е. созданной и созванной комиссией.В тех случаях, когда  обучающийся не прошел промежуточную аттестацию по уважительным причинам, а также не истекли  сроки повторной промежуточной аттестации, его вообще могут перевести  на следующий курс условно. Т.е. здесь следует обозначить следующие все те основания которые есть одновременно, и при которых его можно действительно гарантированно отчислить, это    имеет неликвидированную  задолженность,   дважды установлены сроки для прохождения повторно он не прошел и не ликвидировал задолженность в эти сроки.

Если таковых в Вашем случае не было, однозначно следует обратиться в суд и оспорить отчисление.

Пример положительного решения суда, по следующей ссылке:

Решение № 2-5049/2013 М-4818/2013 2-233/2014(2-5049/2013;)~М-4818/2013 2-233/2014 от 31 марта 2014 г.

https://sudact.ru/regular/doc/...