Может ли человек сдавать квартиру, в которой он только зарегистрован, и не является собственником?

, Елена, г. Москва
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Елена. К сожалению, по закону нет. Распоряжаться свои имуществом имеет право только собственник, либо лицо, имеющее доверенность от собственника на такое распоряжение его имуществом. ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составление какого-либо документа,  вы можете обратиться ко мне  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу  по ссылке https://pravoved.ru/lawyer/191... и нажать «Общаться в чате».  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе

Иван Севостьянов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена!

В соответствии со ст. 608 ГК РФ:

Право сдачи имущества в аренду принадлежит его собственнику. Арендодателями могут быть также лица, управомоченные законом или собственником сдавать имущество в аренду.

Таким образом, лицо, не являющееся собственником не может заключить договор аренды жилого помещения. Однако, собственник может уполномочить другое лицо на заключение от его имени договора аренды путем составления и заверения у нотариуса доверенности.