Договор купли-продажи доли (по факту отдельного магазина с отдельным входом) в нежилом помещении без нотариуса

Собственно, возможен ли такой договор без нотариуса и какие документы для этого нужны, помима отказа обоих сособственников от права преимущественного выкупа?

, Денис, г. Саратов
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день, Денис!

На основании пункта 1 статьи 42 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»:

Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке.

Следовательно продажа доли в праве возможна только с помощью нотариальной сделки.

Необходимые документы: в случае удостоверения сделки у нотариуса, регистрация права происходит с помощью нотариуса, обращаться в МФЦ Вам уже не понадобится. Документы для совершения сделки: паспорта, согласие супруга на отчуждение доли (если доля является совместным имуществом); согласия дольщиков или документы об отправке сообщения о продаже доли.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Денис. Ваша сделка подлежит нотариальному оформлению. С 31 июля 2019 года  вступил в силу Федеральный закон от 01.05.2019 N 76-ФЗ, которым были внесены изменения в том числе в Федеральный закон от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», отменяющие  обязательное нотариальное удостоверение отдельных видов сделок с долями в праве общей собственности.  Согласно нововведению с 31 июля 2019 года не требуется нотариальное удостоверение сделок только при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке. http://www.consultant.ru/law/hotdocs/58077.html/

В вашем случае отчуждается лишь доля, поэтому сторонам сделки следует обратиться к нотариусу для оформления такого договора. С собой вам следует иметь паспорта, согласия сособственников, супруга продавца (если он имеется, и доля приобретена была в браке), выписка ЕГРН.

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Пока вы продаете долю, как и указывают коллеги, сделка должна быть нотариально заверена (ст 42 218-ФЗ от 13.07.2015 года), также на основании ст 250 ГК РФ сособственники должны отказаться от покупки. Также согласия супруги продавца и покупателя нотариус попросит обязательно. Но если по факту это отдельный магазин с отдельным входом, то ничто вам не мешает выделить свою долю.

В соответствии со ст 252 ГК РФ имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.  Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

И если технически выдел возможен, то вы может по соглашению и через тех план разделить все здание либо на помещения либо на отдельные здания. О такой возможности надо уточнить у кадастрового инженера. На это потребуется время и деньги соответственно, но потом сделка пройдет без нотариуса. На ваш выбор.

Всего хорошего!