Я хочу узнать правомерно ли прокладка газовой трубы высокого давления на расстоянии 1м от забора

Здравствуйте, нужна консультация юриста. Мимо моего садового участка параллельно проложена газовая труба высокого давления на расстоянии 1м от красной линии (забора) дачного участка. Мой участок крайний. В 6м от зобора расположен трансформатор напряжения на 10кв.

Я хочу узнать правомерно ли прокладка газовой трубы высокого давления на расстоянии 1м от забора. Сколько метров от трубы в обе стороны является охранной зоной газопровода высокого давления 0.6 мпа и нарушаются ли мои права на пользования земельным участком, проведение земельных работ и возведение построек. Территориальных споров нет. На участке построен дом для проживания

Так же вопрос в противопожарной безопасности из за близкого расстояния трубы к участку

, Андрей, г. Москва
Александр Тюняев
Юрист, Компания "Правовой Дальневосточный Департамент", г. Хабаровск

Уважаемый Андрей!
Ответ на Ваш вопрос содержится в СП 62.13330.2011.
Минимальные расстояния (по горизонтали) в метрах от газопроводов с давлением свыше 0,6 мпа составляют:

Фундаменты зданий — от 10м
Фундамент оград — от 1 м

Таким образом, подобный газопровод может пролагаться на расстоянии в 1 метр от забора, однако рекомендую замерить дистанцию от фундамента Вашего дома, который наверняка есть на участке.

Дополню, что требования относительно расстояния до трансформатора здесь также не нарушены.
Относительно охранной зоны - для зон газопроводов высокого давления 1 категории (более 0,6 и до 1,2 МПа), как правило предусмотрен отступ в 10 метров в каждую из сторон. Дополню, если Ваш дом на участке не расположен на фундаменте, тогда расстояние до газопровода не может быть меньше именно охранной зоны. Для точной установки охранной зоны, с учетом материалов, из которых изготовлен газопровод, его давлением и т.д. стоит направить запрос в соответствующие органы. Однако это необходимо только если Ваш дом расположен действительно близко к газопроводу и есть вероятность предполагать, что имеются нарушения.

Андрей
Клиент, г. Москва
Александр, спасибо за ответ. Хотел бы уточнить несколько моментов.
Зона газопровода 2 категории от 0.3 до 0.6 мПа.
Дом расположен на расстоянии 13 метров от трубы.
Но самый главной вопрос заключается, могу ли я возводить постройки на своём участке, к примеру сделать отступ от забора на 1 метр и возвести гараж.
Таким образом расстояние трубы от гаража составит всего 2 метра.
Если это важно, то газ проводит компания и мы также являемся участниками проекта по газификации.
Александра Араптанова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

В случае если газопровод подземный: Согласно СНиП 42-01-2002 Газораспределительные системы актуализированная версия СП 62.13330.2011 Приложение В, расстояние от газопроводов до фундаментов зданий и сооружений условным диаметром до 300 мм: — до 0,005 МПа – 2 метра; — св. 0,005 до 0,3 МПа – 4 метра; — св. 0,3 до 0,6 МПа – 7 метров. свыше 300 мм: — до 0,005 МПа – 2 метра; — св. 0,005 до 0,3 МПа – 4 метра; — св. 0,3 до 0,6 МПа – 7 метров. Также, согласно Правилам охраны газораспределительных сетей утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 20 ноября 2000 г. N 878 для газораспределительных сетей устанавливается охранная зона вдоль трасс наружных газопроводов — в виде территории, ограниченной условными линиями, проходящими на расстоянии 2 метров с каждой стороны газопровода. В случае если газопровод надземный: Расстояние до бытовых зданий не нормируется.