8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ведь мои данные им известны, ждать ли потом какого-то сюрприза в формате штрафа?

Добрый день. Произошла сегодня не очень приятная ситуация. Сидела в электричке без маски (Московская обл) при этом находилась в вагоне одна (+ковидом давно уже переболела). Подходят 2 сотрудника полиции(мужчина и женщина), начинают говорить почему нахожусь без маски, после чего я сказала, что она у меня есть и надела ее себе. После чего аргументировала тем, что находилась в вагоне одна. В итоге начали просить документы, я сразу не сообразила, испугалась штрафа и прочей ерунды, поэтому сказала, что документы не покажу. Женщина говорит, что на основании там чего-то (не помню номер, который она сказала) я должна находиться в общественном транспорте и на территории (платформе) в маске и на основании чего-то там должна предъявлять документ, удостоверяющий личность. Я сказала, что сейчас я нахожусь в маске, пока контактирую с вами и тут же ткнула через окошко на человека, который стоял без маски на платформе и сказала, что вам туда, но никак не ко мне (наглость - второе счастье, да). В итоге они начали цепляться за документы, аргументируя это тем, что якобы похожий человек по приметам находится в розыске и они хотят проверить. Я говорю окей, но только документ из моих рук на просмотр, вам не дам, они согласились. В итоге смотрю - мужчина стал что-то вбивать, тут же закрываю паспорт и узнаю, что они там вбивают и типо на каком основании, в итоге мужчина показывает мне, что вбил действительно для поиска по розыску (посмотрела, прочла). После чего удостоверились, что меня там нет и женщина говорит, типо вот так бы сразу, а то пришлось бы забирать в отделение и сидели бы там три часа. Ну а я сразу то не показала, потому что штрафа боялась, логично. В общем, вопрос, могут ли они без моего ведома теперь завести протокол? ведь мои данные им известны, ждать ли потом какого-то сюрприза в формате штрафа?

Показать полностью
, Марина, г. Иркутск
Артём Пешков
Артём Пешков
Юрист, г. Сергиев Посад

Добрый день. Порядок возбуждения дела об административном правонарушении предусмотрен ст. 28.1 КоАП. Так, в ч.4 указанной статьи указано, что:

Дело об административном правонарушении считается возбужденным с момента:
1) составления протокола осмотра места совершения административного правонарушения;
2) составления первого протокола о применении мер обеспечения производства по делу об административном правонарушении, предусмотренных статьей 27.1 настоящего Кодекса;
3) составления протокола об административном правонарушении или вынесения прокурором постановления о возбуждении дела об административном правонарушении;
4) вынесения определения о возбуждении дела об административном правонарушении при необходимости проведения административного расследования, предусмотренного статьей 28.7 настоящего Кодекса;
5) утратил силу. — Федеральный закон от 09.11.2009 N 249-ФЗ;

6) вынесения постановления по делу об административном правонарушении в случае, предусмотренном частью 1или 3 статьи 28.6настоящего Кодекса.

7) вынесения определения об истребовании сведений в соответствии с частью 5 статьи 26.10настоящего Кодекса в случаях, предусмотренных частью 3 статьи 28.6настоящего Кодекса.

Из указанной нормы усматривается, что без составления протокола об административном правонарушении в отношении Вас, административное дело возбуждено быть не может. Без Вас сотрудники протокол составить не могут. Поскольку в протоколе обязательно необходимо указывать Ваше отношении у составленному протоколу, ознакомлении с ним и т.д.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Побои
Скажите, пожалуйста, можно ли привлечь мужа к ответственности за это или уже поздно?
Добрый день! Практически год назад муж пришёл домой пьяный и избил меня. Я не стада вызвать полицию, побои тоже не сняла. Поехала вместо этого в травмпункт, где мне наложили швы, потом какое то время ездила на перевязки, потому что травма головы была серьезной. Скажите, пожалуйста, можно ли привлечь мужа к ответственности за это или уже поздно?
, вопрос №4095560, Ксения, г. Москва
Социальное обеспечение
У нас юбилей 50 лет нашему браку.положено ли нам какое то поощрение.Мы жители Краснодарского края, Успенского района
27.04.24г. У нас юбилей 50 лет нашему браку .положено ли нам какое то поощрение .Мы жители Краснодарского края,Успенского района.
, вопрос №4095139, Нина и Василий, г. Москва
Жилищное право
Вопрос - может ли полиция что-то мне сделать?
Добрый день. Ситуация такая - я живу в коммунальной квартире, снимаю комнату. Пару раз в неделю использую благовония. И одна моя соседка постоянно на это жалуется, мол воняет и всё такое, хотя с моей точки зрения запахи приятные. Остальных соседей спрашивал - им не мешает, только вот одна женщина грозит полицией. Вопрос - может ли полиция что-то мне сделать? Это ведь благовония, не курево и не перегар
, вопрос №4095146, София, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
Нужно ли платить какие-то налоги?
Добрый день, Садовым домом с участком в СНТ владел с 1993 года, в 2020 поставил на учет в Россреестре и через год продал. Нужно ли платить какие-то налоги?
, вопрос №4093927, Константин, г. Солнечногорск
1400 ₽
Вопрос решен
Военное право
Нужно ли сдавать какие то дополнительные анализы для медкомиссии?
На данный момент являюсь студентом (выпускник) магистратуры очной формы обучения. Есть отсрочка по учёбе. История медкомиссий в военкомате: 1) 2017 год. Поставили категорию "В" на основании диагнозов от дерматолога, невропатолога и аллерголога. Медкомиссия проходила по месту регистрации. 2) 2018 год. Поставили категорию "Б-4" на основании отсутствия более свежих записей в медицинской карте. Медкомиссия проходила в другом городе после объединения (оптимизации) нескольких военкоматов в один в границах одного региона. С последней медкомиссии прошло 6 лет. За это время постоянно посещал основных врачей, у которых стою на учёте (дерматолог, аллерголог). К этому моменту есть справка из областного кожвендиспансера с диагнозом "атопический дерматит" (получил полгода назад), стою на учёте у аллерголога по диагнозу бронхиальная астма, также есть анализы крови на IgE общий и по аллергенам, которые подтверждают пищевую аллергию. Вопросы: 1) Достаточно ли вышеуказанных диагнозов для присвоения категории "В"? Получения военного билета? Возможно ли в текущее время получение категории верной категории без нарушения прав призывников? 2) Возможно ли пройти медицинскую комиссию без отказа от текущей отсрочки по учёбе? Нужно ли сдавать какие то дополнительные анализы для медкомиссии? Речь пока только о медкомиссии. Мне известно, что для присвоения категории необходимо отказаться от отсрочки по учёбе в письменном виде. 3) Достаточно в таких условиях ли выписки из медицинской карты по форме 027/у и пакета собранных мною документов или же необходимо запрашивать медкарту целиком для военкомата? 4) В случае отказа от отсрочки по учебе в магистратуре, слетает ли возможность получения отсрочки при поступлении в аспирантуру?
, вопрос №4092800, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 17.03.2021