Ведь мои данные им известны, ждать ли потом какого-то сюрприза в формате штрафа?

Добрый день. Произошла сегодня не очень приятная ситуация. Сидела в электричке без маски (Московская обл) при этом находилась в вагоне одна (+ковидом давно уже переболела). Подходят 2 сотрудника полиции(мужчина и женщина), начинают говорить почему нахожусь без маски, после чего я сказала, что она у меня есть и надела ее себе. После чего аргументировала тем, что находилась в вагоне одна. В итоге начали просить документы, я сразу не сообразила, испугалась штрафа и прочей ерунды, поэтому сказала, что документы не покажу. Женщина говорит, что на основании там чего-то (не помню номер, который она сказала) я должна находиться в общественном транспорте и на территории (платформе) в маске и на основании чего-то там должна предъявлять документ, удостоверяющий личность. Я сказала, что сейчас я нахожусь в маске, пока контактирую с вами и тут же ткнула через окошко на человека, который стоял без маски на платформе и сказала, что вам туда, но никак не ко мне (наглость - второе счастье, да). В итоге они начали цепляться за документы, аргументируя это тем, что якобы похожий человек по приметам находится в розыске и они хотят проверить. Я говорю окей, но только документ из моих рук на просмотр, вам не дам, они согласились. В итоге смотрю - мужчина стал что-то вбивать, тут же закрываю паспорт и узнаю, что они там вбивают и типо на каком основании, в итоге мужчина показывает мне, что вбил действительно для поиска по розыску (посмотрела, прочла). После чего удостоверились, что меня там нет и женщина говорит, типо вот так бы сразу, а то пришлось бы забирать в отделение и сидели бы там три часа. Ну а я сразу то не показала, потому что штрафа боялась, логично. В общем, вопрос, могут ли они без моего ведома теперь завести протокол? ведь мои данные им известны, ждать ли потом какого-то сюрприза в формате штрафа?

, Марина, г. Иркутск
Артём Пешков
Юрист, г. Сергиев Посад

Добрый день. Порядок возбуждения дела об административном правонарушении предусмотрен ст. 28.1 КоАП. Так, в ч.4 указанной статьи указано, что:

Дело об административном правонарушении считается возбужденным с момента:
1) составления протокола осмотра места совершения административного правонарушения;
2) составления первого протокола о применении мер обеспечения производства по делу об административном правонарушении, предусмотренных статьей 27.1 настоящего Кодекса;
3) составления протокола об административном правонарушении или вынесения прокурором постановления о возбуждении дела об административном правонарушении;
4) вынесения определения о возбуждении дела об административном правонарушении при необходимости проведения административного расследования, предусмотренного статьей 28.7 настоящего Кодекса;
5) утратил силу. — Федеральный закон от 09.11.2009 N 249-ФЗ;

6) вынесения постановления по делу об административном правонарушении в случае, предусмотренном частью 1или 3 статьи 28.6настоящего Кодекса.

7) вынесения определения об истребовании сведений в соответствии с частью 5 статьи 26.10настоящего Кодекса в случаях, предусмотренных частью 3 статьи 28.6настоящего Кодекса.

Из указанной нормы усматривается, что без составления протокола об административном правонарушении в отношении Вас, административное дело возбуждено быть не может. Без Вас сотрудники протокол составить не могут. Поскольку в протоколе обязательно необходимо указывать Ваше отношении у составленному протоколу, ознакомлении с ним и т.д.