Если она не оплачена в течение года?

Здравствуйте! А может ли сумма задолженности посчитанная по нормативу увеличиваться сама по себе? Если она не оплачена в течение года ?

, Регина, г. Москва
Мария Приказчикова
Юрист, г. Астрахань

Здравствуйте, Регина!

Если брать задолженность за коммунальные платежи, пеня начисляется может быть начислена лишь судом, все начисления коммунальных организаций принудительно без суда взысканы не могут быть. Так как и с другими задолженностями (кредит, заём и др.)  пеня, штрафные санкции будут начислены лишь судом. Если вы оплатите основную сумму, взыскатель может вам предъявить требование в суде о взыскании пени и штрафных санкций, но будет ли он выходить только по пене дело третье.

Регина
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за ответ.