Как правильно составить соглашение между двумя физическими лицами, чтобы оно имело юридическую силу

Здравствуйте. Мы с гражданским мужем приобрели недвижимость в равных долях в ипотеку. Брак не зарегистрирован. По ипотеке заемщик муж, я созаемщик. По устной договоренности с мужем, я возмещаю половину стоимости недвижимости, приобретенной вместе, после продажи своей личной собственности. Это произойдет в августе следующего года. Мы хотим заключить соглашение, что в случае моей смерти до момента продажи моей личной собственности и внесения полученной суммы в счет частичного досрочного погашения ипотеки, моя доля в совместно приобретенной недвижимости переходит мужу, а не моим наследникам (матери). Насколько правомерно будет данное соглашение? Смогут ли мои наследники его обжаловать в суде?

, Елена, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

Распоряжение имущество на случай смерти является ни чем иным, как завещанием.

Поэтому Вам следует составить у нотариуса завещание. Без нотариального удостоверения завещание, по общему правилу, является недействительным.

При этом если Ваша мать на момент открытия наследства (Вашей смерти) будет являться нетрудоспособной (пенсионером), то она всё равно будет иметь право на обязательную долю в наследстве, независимо от наличия завещания (ст. 1149 Гражданского кодекса РФ).

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».