Отсутствует номер машино-места

Добрый день!

Есть задача подготовить договор купли-продажи машино-места, но в выписке из ЕГРН отсутствует номер машино-места.

В свою очередь, в договоре долевого участия в строительстве есть условный номер машино-места.

Отсюда вопросы можно ли в договоре не указывать условный номер машино-места из ДДУ, а указать только кадастровый номер, так как номер машино-места отсутствует в выписке из ЕГРН.

, денис жуков, г. Химки
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Денис!

Как указано в ст. 554 Гражданского кодекса РФ:

В договоре продажи недвижимости должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить недвижимое имущество, подлежащее передаче покупателю по договору, в том числе данные, определяющие расположение недвижимости на соответствующем земельном участке либо в составе другого недвижимого имущества.

Как разъяснено в п. 2 Постановления Пленума ВАС РФ от 11.07.2011 N 54 «О некоторых вопросах разрешения споров, возникающих из договоров по поводу недвижимости, которая будет создана или приобретена в будущем»:

2. Согласно положениям статьи 554 ГК РФ для индивидуализации предмета договора купли-продажи недвижимого имущества достаточно указания в договоре кадастрового номера объекта недвижимости (при его наличии). Если сторонами заключен договор купли-продажи будущей недвижимой вещи, то индивидуализация предмета договора может быть осуществлена путем указания иных сведений, позволяющих установить недвижимое имущество, подлежащее передаче покупателю по договору (например, местонахождение возводимой недвижимости, ориентировочная площадь будущего здания или помещения, иные характеристики, свойства недвижимости, определенные, в частности, в соответствии с проектной документацией).
Судам необходимо учитывать, что такие договоры должны предусматривать цену продаваемого имущества, которая может быть установлена за единицу его площади или иным образом (пункт 3 статьи 555 ГК РФ).
В случае если в тексте договора купли-продажи недвижимой вещи недостаточно данных для индивидуализации проданного объекта недвижимости, однако они имеются, например, в акте приема-передачи, составленном сторонами во исполнение заключенного ими договора, то такой договор не может быть признан незаключенным. В связи с изложенным отказ органа по регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним в государственной регистрации перехода права собственности на переданное имущество к покупателю со ссылкой на то, что договор купли-продажи не может считаться заключенным, не соответствует закону и может быть признан судом незаконным в порядке, предусмотренном частью 2 статьи 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Отсюда вопросы можно ли в договоре не указывать условный номер машино-места из ДДУ, а указать только кадастровый номер, так как номер машино-места отсутствует в выписке из ЕГРН.

денис

Если в ЕГРН не указан условный номер машино-места, но указан его кадастровый номер, то в договоре купли-продажи достаточно будет указать кадастровый номер.

Есть задача подготовить договор купли-продажи машино-места, но в выписке из ЕГРН отсутствует номер машино-места.

В свою очередь, в договоре долевого участия в строительстве есть условный номер машино-места.

денис

При этом не имеет значения, что условный номер был указан в ДДУ, но не указан в ЕГРН.

Ведь право собственности зарегистрировано и возникло на основании именно данного ДДУ (а также акта приема-передачи). На эти документы-основания имеется ссылка в ЕГРН (именно на основании этих документов возникло право собственности).

Следовательно, независимо от того, что в ЕГРН не указан условный номер, можно определить, что право зарегистрировано именно на данное машино-место (а не на машино-место по какому-то иному договору).