Подходит срок поверки приборов учета на воду

Подходит срок поверки приборов учета на воду. Специализированная организация, имеющая соответствующую лицензию и допуск поменяла мне счетчики. Обратилась в свое ТСЖ, чтобы согласовать дату установки пломбы и ввода приборов учета в эксплуатацию. На что в ТСЖ мне сказали, что я не имела права без их слесаря проводить замену счетчика. Это является несанкционированным вмешательством в его работу. Ссылаются на п. 81(11) постановления 354. Я считаю, что это разные вещи.

, Елена, г. Хабаровск
Александр Тюняев
Юрист, Компания "Правовой Дальневосточный Департамент", г. Хабаровск

Уважаемая Елена!
Согласно статье 20 Федерального закона от 07.12.2011 N 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении»

Приборы учета воды, сточных вод размещаются абонентом, организацией, эксплуатирующей водопроводные или канализационные сети.

При этом, под абонентом в данном случае понимается физическое либо юридическое лицо, заключившее или обязанное заключить договор горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) договор водоотведения, единый договор холодного водоснабжения и водоотведения;
Таким образом, Вы могли самостоятельно осуществить замену счетчика воды.

Дополню, что также стоит обратиться в организацию, осуществившую замену счетчика относительно сложившейся ситуации. Полезны будут подтверждения того, что замена осуществлялась не просто при помощи Ваших сил, а с привлечением специализированной организации.

Относительно их доводов о несанкционированном вмешательстве —

под таким вмешательством, как правило, понимают нарушение следующих показателей:

целостность прибора учета, отсутствие механических повреждений, отсутствие не предусмотренных изготовителем отверстий или трещин, плотное прилегание стекла индикатора;

наличие и сохранность контрольных пломб и индикаторов антимагнитных пломб, а также пломб и устройств, позволяющих фиксировать факт несанкционированного вмешательства в работу прибора учета;

отсутствие свободного доступа к элементам коммутации (узлам, зажимам) прибора учета, позволяющим осуществлять вмешательство в работу прибора учета (п. 81(11) Правил №354).
На мой взгляд, несанкционированного вмешательства в данном случае не было, так как специализированная организация осуществила полную замену прибора учета.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Елена!

В ТСЖ не правы. Замену счетчика Вы могли произвести с помощью с третьего лица или даже сами. Никакой лицензии не требуется

Семенов Д.О. Замена и поверка счетчиков: кто оплачивает? // Жилищно-коммунальное хозяйство: бухгалтерский учет и налогообложение. 2019. N 4. С. 72 — 74.

Поскольку деятельность по замене приборов учета не подлежит лицензированию, для выполнения этих работ не требуется каких-либо допусков или разрешений. Работы по замене приборов учета могут выполняться любым лицом, осуществляющим данный вид деятельности, в том числе непосредственно самим потребителем (п. 80, 81(4) Правил предоставления коммунальных услуг).

В соответствии с подпунктом «у» п. 31 Правил предоставления коммунальных услуг Вам необходимо обратиться с заявлением о вводе в эксплуатацию установленного индивидуального, общего (квартирного) или комнатного прибора учета, соответствующего законодательству РФ об обеспечении единства измерений. В случае отказа вопрос необходимо решать в судебном порядке.

Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Елена!

Пункт 81(11), это еще спорно, а вот то, что Вы не вправе произвольно менять прибор учета — факт.

Согласно положений пункта 81(13) того же Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

Потребитель в случае выхода прибора учета из строя (неисправности) обязан незамедлительно известить об этом исполнителя, сообщить показания прибора учета на момент его выхода из строя (возникновения неисправности) и обеспечить устранение выявленной неисправности (осуществление ремонта, замены) в течение 30 дней со дня выхода прибора учета из строя (возникновения неисправности), за исключением случаев, предусмотренных пунктом 80(1) настоящих Правил. В случае если требуется проведение демонтажа прибора учета, исполнитель извещается о проведении указанных работ не менее чем за 2 рабочих дня. Демонтаж прибора учета, а также его последующий монтаж выполняются в присутствии представителей исполнителя, за исключением случаев, когда такие представители не явились к сроку демонтажа прибора учета, указанному в извещении.

И в указанном случае Исполнитель просто не сможет установить факт когда действительно прибор учет был демонтирован.

Не забудьте уведомить Исполнителя о том, чтобы установленный прибор учета ввел в эксплуатацию.

Если у Вас остались вопросы — Вы можете обратиться ко мне в чат.

Удачи!

Елена
Клиент, г. Хабаровск

Не могу с Вами согласиться. Мой прибор учета не вышел из строя и является исправным. Просто подошел срок его поверки.

Так об этом и звучит пункт 81(13). Если Вы хотите демонтировать прибор на поверку да и просто новый поставить — Вы должны известить Исполнителя услуг. В противном случае это самовольный демонтаж. И последствия для него норматив*10 за последние 3 месяца

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Т.к. прибор учёта потребления коммунального ресурса (в т.ч. счетчики ХВС и ГВС) находятся в ведении собственника помещений, то именно собственник несёт ответственность за установку и надлежащее использование, а также своевременную замену счётчика, если он вышел из строя или у него истёк межповерочный интервал. Об этом указано в п. 81 ПП РФ № 354 от 06.05.2011 г.

Согласно п. 81.9 ПП № 354 работы по вводу счетчика в эксплуатацию выполняет исполнитель коммунальной услуги или гарантирующим поставщиком  без взимания какой-либо платы по согласованию с собственником помещения или по его заявке.

В заявке в соответствии с подп. «у» п. 31 ПП № 354  должна быть следующая информация: данные о собственнике и его контакты; дата и время, когда собственник предлагает ввести ИПУ в эксплуатацию; сведения об ИПУ: копия техпаспорта, его тип и номер, место установки, показания на момент установки и дата поверки.

При этом счётчик должен быть принят к расчётам в течение месяца со дня его установки. Если исполнитель КУ не может ввести ИПУ в указанный в заявке день, он должен в течение трёх рабочих дней предложить новые дату и время. Работы не могут быть перенесены более, чем на 15 рабочих дней с даты получения заявки исполнителем КУ согласно п. 81.1 ПП РФ № 354.

Что в данной ситуации важно: в п. 81.2 ПП № 354 установлено, что если в согласованное время исполнитель не принял счётчик к коммерческому учёту или работы были перенесены более, чем на 15 рабочих дней, то прибор учёта считается введённым в эксплуатацию с даты, когда собственник подал заявку.

Андрей Румянцев
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте, Елена.

Согласен с коллегой Антиповым. Действительно, установить прибор учета водопотребления Вы вправе самостоятельно, но перед его демонтажем все-таки есть обязанность известить исполнителя, т.к. исполнителем в таком случае проверяется наличие и сохранность пломб и снимаются показания демонтируемого прибора учета. Это делается для того, чтобы исполнитель мог проверить корректность переданных показаний за прошедший период. Ведь вполне можно допустить ситуацию, что потребитель какое-то время умышленно занижал передаваемые показания, а потом самовольно демонтировал счетчик в том числе и с целью сокрытия реально потребленного объема.

В соответствии с пп. «г» п. 35 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354  «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг... Вы как потребитель не вправе

г) самовольно нарушать пломбы на приборах учета и в местах их подключения (крепления) либо конструкции, защищающие приборы учета от несанкционированного вмешательства в его работу, демонтировать приборы учета и осуществлять несанкционированное вмешательство в работу указанных приборов учета...

 За это даже предусмотрена административная ответственность ст. 19.2 КоАП РФ http://www.consultant.ru/docum...

Елена
Клиент, г. Хабаровск

Мы НЕ самовольно демонтировали приборы учета и не осуществляли не санкционированного вмешательства в его работу. Мы заключили договор со специализированной организацией на выполнение работ по замене рабочих счетчиков на новые в связи с истечением  срока их поверки.

Самовольно — это значит без извещения исполнителя, пломбу-то вы сорвали и демонтировали счетчик без его (исполнителя) присутствия. Будьте готовы к тому, что будет составлен акт о несанкциогированном вмешательстве и произведен перерасчет потребления в соответствии с п. 81(11) указанного Постановления

Нарушение показателей, указанных в абзацах третьем - пятом настоящего пункта, признается несанкционированным вмешательством в работу прибора учета. При обнаружении в ходе проверки указанных нарушений исполнитель составляет акт о несанкционированном вмешательстве в работу прибора учета. При этом, если прибор учета установлен в жилом помещении и иных помещениях, доступ к которым не может быть осуществлен без присутствия потребителя, исполнитель производит перерасчет платы за коммунальную услугу и направляет потребителю требование о внесении доначисленной платы за коммунальные услуги. Такой перерасчет производится за период, начиная с даты установления указанных пломб или устройств, но не ранее чем с даты проведения исполнителем предыдущей проверки и не более чем за 3 месяца, предшествующие дате проверки прибора учета, при которой выявлено несанкционированное вмешательство в работу прибора учета, и до даты устранения такого вмешательства, исходя из объема, рассчитанного на основании нормативов потребления соответствующих коммунальных услуг с применением повышающего коэффициента 10.

81(12). Прибор учета считается вышедшим из строя в случаях:

б) нарушения контрольных пломб и (или) знаков поверки;