8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Я работаю не по трудовой книжке а по трудовому договору, удерживается 13% отчисление пенсионного фонда а

Я работаю не по трудовой книжке а по трудовому договору, удерживается 13% отчисление пенсионного фонда а сейчас иду в отпуск и мне говорят что отпуск и больничный по договору не оплачиваются.А почему удерживается 13%?Можете мне ответить?

, Мадина, г. Москва
Анна Иванова
Анна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Мадина, здравствуйте.

Работу можно оформить трудовым договором или гражданско-правовым договором. В первом случае вносится запись в трудовую книжку. То есть, можно сказать, что работа по трудовому договору и, как Вы выразились, по трудовой книжке — это одно и тоже. Если Вы заключили гражданско-правовой договор, то запись в трудовую не вносится.

Отчисления в ПФР РФ — это страховые взносы, а 13 % — это НДФЛ. Тоже выплаты разные. Однако, страховые взносы должны уплачиваться даже по гражданско-правовому договору, за исключением некоторых случаев.

Право на отпуск и пособие по временной нетрудоспособности (больничный) по гражданско-правовому договору не возникает.

Поэтому, посмотрите на свой договор, что в нем написано. Если это все-таки не трудовые отношения, то отпуск и больничный не оформляется. 

Остались вопросы — можете обратиться в чате. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Насколько это вообще возможно и какова вероятность, что пенсионный фонд одобрит эту сделку?
Добрый день, хотела продать своей матери долю в квартире в счет мат. капитала. Насколько это вообще возможно и какова вероятность, что пенсионный фонд одобрит эту сделку? Дело в том, что я уже много лет живу в другом городе и эта доля в квартире мне никакой роли не играет.
, вопрос №4056737, Анастасия, г. Москва
Трудовое право
Мне прислали из Налоговой инспекции повестку, они проводят проверку трёх фирм, которых я не знаю
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Мне прислали из Налоговой инспекции повестку, они проводят проверку трёх фирм, которых я не знаю. На гос услугах запросила выписку из трудовой книжки. Там написано, что я работаю в 7 фирмах. Что делать в такой ситуации?
, вопрос №4056655, Анастасия Тимофеева, г. Москва
Трудовое право
Документы по запросам получены и отданы юристу сейчас он не доступен куда мне обратиться
Обратился к юристу он сказал что решит вопрос о сроках службы. По суду с пенсионным фондом. Документы по запросам получены и отданы юристу сейчас он не доступен куда мне обратиться
, вопрос №4055983, Сапрунов Сергей Алексеевич, г. Иркутск
Материнский капитал
Но пенсионный фонд сказал что они ничем не помогут, так как до них не дошёл данный документ, хотя я писала обращение с просьбой Пересмотра данного отказа и прилагала все необходимые документы
Здравствуйте! Мне отказали в получении материнского капитала,на основании того,что сотрудница МФЦ не приложила копию штампа о гражданстве ребёнка . Подать по новой я не могу,так как вышел новый закон,а у нас приобретённое гражданство,но на момент подачи заявления,мы имели право на получение данного сертификата. Но пенсионный фонд сказал что они ничем не помогут,так как до них не дошёл данный документ,хотя я писала обращение с просьбой Пересмотра данного отказа и прилагала все необходимые документы
, вопрос №4055659, Анна, г. Бодайбо
Трудовое право
ООО зарегистрировано 13 марта, как сдать отчет в ПФР сзд-тд что бы не выплачивать штраф
Зарегестрировал ООО, являюсь единственным учредителем и директором. Назначен по решению которое сдавалось при регистрации. ООО зарегистрировано 13 марта, как сдать отчет в ПФР сзд-тд что бы не выплачивать штраф. Можно ли издать отдельный приказ о назначении на должность директора для оформления трудового договора?
, вопрос №4055432, Павел, г. Рязань
Дата обновления страницы 17.03.2021