Но теперь соседи решили, что это их территория, так как напротив их забора

Добрый день! У соседей сразу за забором тротуар метра 2, а за ним дорога метра 3 шириной. Я там всегда парковала свой авто, так как у моего дома и забора парковаться нет возможности. Но теперь соседи решили, что это их территория, так как напротив их забора. Законно ли это и считается ли эта территория их придомовой.?

, виктория, г. Таганрог
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Указанный земельный участок вероятнее всего относится к землям общего пользования, право распоряжения которым принадлежит органу местного самоуправления (ОМС). Даже если он и является придомовой территорией, то собственник смежного с ним земельного участка обязан содержать его в должном состоянии (при наличии распорядительного акта ОМС), то есть убирать мусор, снег и т.п., но не вправе им распоряжаться (устанавливать ограждения и прочее). Удачи.