Могу ли я оформить дарение своей доли детям по 1/4 доли квартиры, без привлечения нотариуса?

Купили квартиру в ипотеку с привлечением материнского капитала. Квартира куплена в браке, в равных долях по 1/2. Ипотеку выплатили, необходимо выделить доли детям. Могу ли я оформить дарение своей доли детям по 1/4 доли квартиры, без привлечения нотариуса?

, Антон, г. Нижний Новгород
Наталья Бондаренко
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Если у квартиры несколько собственников по долям как у вас и кто-то из них хочет подарить свою долю другому, то в данном случае нотариус обязателен согласно п.1 ст.42 ФЗ №218-ФЗ. (Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей, сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение ...)

Антон
Клиент, г. Нижний Новгород
Спасибо! А если мы с супругой оба оформим дарственную на детей одной сделкой?

если бы у детей долей не было, то можно было бы подарить по 1/2 долей без нотариуса. Закон  говорит именно про отчуждение всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке.

Наталья Голованова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Сделка по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке. Данная норма предусмотрена Федеральным законом №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости». Таким образом, если только Вы будете осуществлять дарение Вашей доли, оформление такой сделки у нотариуса необходимо в силу закона.