ИП или ООО для СМИ?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, возможно ли ИП зарегистрировать СМИ (журнал + сайт)? Не совсем понимаю в чем разница между регистрацией СМИ обществом с ограниченной ответственностью и ИП (налоговый режим и все?). В первое время планируется менее 1000 экземпляров, но в дальнейшем более 1000 штук.

, Дарья, г. Новосибирск
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Дарья! Добрый день!

Да, ИП может зарегистрировать СМИ.

Согласно ч. 1 ст. 7 Закона РФ от 27.12.1991 N 2124-1 «О средствах массовой информации»

Учредителем (соучредителем) средства массовой информации может быть гражданин, объединение граждан, организация, государственный орган. Учредителем (соучредителем) печатного средства массовой информации и сетевого издания в соответствии с Федеральным законом от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» может быть орган местного самоуправления.

Разницы в проедуре егистрации СМИ от ИП и от ООО нет, есть разница в налогообложении между двумя этими организационно-правовыми формами.

Дарья
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо! Еще уточнение

Степень ответственности будет разная, правильно понимаю? Если юр.лицо, грубо говоря, отвечает тем, что принадлежит компании, то ИП своим имуществом? Штрафы одинаковы как для ИП так и для ООО?

Дарья!

Пределы ответственности ИП и ООО отличаются.

Так, ИП отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии со ст. 24 ГК РФ не может быть обращено взыскание. В частности, взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности (ст. 446 ГПК РФ):

— жилое помещение (его части)

— земельные участки

— предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и др.), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

— имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

— продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

— призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

Если долг возникает в результате хозяйственной деятельности ООО, то ответственность по договорным обязательствам несет только общество всем принадлежащим ему имуществом, а не его учредитель (участник) или собственник его имущества (ч. 1 ст. 56 ГК РФ, ст. 3 Закона N 14-ФЗ). Участники ООО несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им долей.

Солидарная ответственность участников по обязательствам ООО возникает только при условии, что они не полностью оплатили свои доли. В этом случае солидарная ответственность возникает в пределах стоимости неоплаченной части доли каждого из участников. При несостоятельности (банкротстве) ООО расчеты по долгам производятся также за счет имущества общества. Исключение составляют случаи, когда несостоятельность (банкротство) общества вызвана учредителями (участниками), собственником имущества юридического лица, которые имеют право давать обязательные для этого юридического лица указания либо иным образом имеют возможность определять его действия. На таких лиц в случае недостаточности имущества юридического лица может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам (ч. 3 ст. 56). Однако субсидиарная ответственность по обязательствам общества возлагается на собственника имущества должника, иных лиц, которые имеют право давать обязательные для него указания только при наличии причинной связи между действиями собственника имущества должника и банкротством должника

https://www.audit-it.ru/articl...

Борис Логак
Юрист, г. Саратов

Дарья!

Никаких ограничений в регистрации СМИ для  ИП ст.7 Закона РФ от 27.12.1991 N 2124-1 (ред. от 30.12.2020) «О средствах массовой информации» не устанавливает, что

Учредителем (соучредителем) средства массовой информации может быть гражданин, объединение граждан, организация, государственный орган.

Если вы планируете издавать печатное издание тиражом менее 1000 экземпляров, то такое СМИ в соответствии со ст.12 Освобождение от регистрации в Роскомнадзоре как СМИ не регистрируется

Не требуется регистрация:
периодических печатных изданий тиражом менее одной тысячи экземпляров

Сайт как СМИ согласно ст.8 Регистрация средства массовой информации может быть зарегистрирован как сетевое издание в соответствии с настоящим Законом. Сайт в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», не зарегистрированный в качестве средства массовой информации, средством массовой информации не является. Эта норма не императивная, вопрос регистрации остается на усмотрение учредителя и издателя