Считать как полный год или фактически отработанное время только учитывать?

Транспортная компания занимающаяся перевозкой пассажиров. Водители работают в сменной режиме, в какой-то месяц могут отработать 5 дней, в какой-то 20, а иногда и вообще не работают. Оплата идет по часовая. В итоге за год могут проработать 50, 80, 150 дней. Как рассчитывать дни отпуска для них и дни компенсации при увольнении? Считать как полный год или фактически отработанное время только учитывать?

, Тимур, г. Москва
Ольга Глушкова
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, считать как полный год, конечно.

Водители же работали согласно установленному графику.

График работы не влияет на отпуск.

ТК РФ Статья 115. Продолжительность ежегодного основного отпуска

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.

С уважением!

Надеюсь ответ полезен!

"