Спустя время мне написала девушка в соц.сети ВКонтакте с угрозами и просьбой вернуть её деньги 55 тысяч

Здравствуйте. Два года назад я сделала банковскую карту и отдала её пользование. Мне заплатили за это 2-3 тысячи. Я жила в общежитии и нам многим заплатили за такие карты. Потом выяснилось,что через мою картУ проводят какие то деньги. Точнее люди присылают деньги,их снимают и кто то снова присылает. Через месяц картой перестали пользоваться и заблокировали. Спустя время мне написала девушка в соц.сети ВКонтакте с угрозами и просьбой вернуть её деньги 55 тысяч. Которые она вкидывала на какие то ставки на а спорт..Мне посоветовали говорить что я не в курсе происходящего И не имею к этому никакого отношения. Я так и поступила. Девушка исчезла. И через полтора года,сегодня она снова мне написала и заявила что мои данные банковской карты рассматривают В отделении полиции спб. И мне грозит уголовная ответственность,так как я являюсь соучастником. Я в растерянности,не знаю что делать, как вести себя в такой ситуации. И могут ли меня действительно привлечь К уголовной ответственности.

, Ольга, г. Москва
Александр Тюняев
Юрист, Компания "Правовой Дальневосточный Департамент", г. Хабаровск

Уважаемая Ольга!
Согласно статье 32 «Уголовного кодекса Российской Федерации» от 13.06.1996 № 63-ФЗ

Соучастием в преступлении признается умышленное совместное участие двух или более лиц в совершении умышленного преступления.

Таким образом, потребуется доказать именно наличие Вашего умысла при участии в данном преступлении. Вам в данной ситуации стоит обратиться к адвокату и настаивать именно на том, что Вы не знали о готовящемся преступлении. Сохраните все переписки с мошенниками чтобы подтвердить упомянутый факт. Есть ли у Вас еще вопросы?

Также важно, остались ли у Вас контактные данные лиц, которые пользовались картами?

Александра Араптанова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Изначально для каких целей Вы передавали свою карту третьим лицам? Есть ли у Вас какие либо подтверждения тому, что картой пользовались не Вы?

УК РФ Статья 32. Понятие соучастия в преступлении

Соучастием в преступлении признается умышленное совместное участие двух или более лиц в совершении умышленного преступления.

Вам следует сейчас настаивать на том факте, что и Вы попались на уловки мошенников при передаче им карты и не знали какие операции производились.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ольга!

В такой ситуации, вероятно, лица, платившие Вам услуги по оформлению карты, проводили финансовые операции по незаконному обналичиванию денежных средств и (или) участвовали в мошеннических схемах.

Да, указанная девушка  вправе была подать заявление о преступлении, в полицию и Вас могут вызвать, для дачи объяснений, в рамках доследственной проверки.

Однако, в Ваших,  указанных в вопросе, действиях не было умысла на совершение каких — либо противоправных действий, в том числе и в форме соучастия. Преступления, признаки которых, усматриваются в действиях неустановленных лиц, носят умышленный характер, однако у Вас  такого умысла — не было.

УК РФ Статья 25. Преступление, совершенное умышленно.

2. Преступление признается совершенным с прямым умыслом, если лицо осознавало общественную опасность своих действий (бездействия), предвидело возможность или неизбежность наступления общественно опасных последствий и желало их наступления.

Отсутствие субъективной стороны преступления (умысла) влечет за собой отсутствие и всего состава преступления.