8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли коллекторы сейчас подать в суд?

Добрый день.

С 2009 года по июнь 2015 года пользовалась кредитной картой. В июне 2015 года совершила последний платёж. Задолженность полностью погашена не была, оплаты перестала производить в связи с тем,.что были расхождения по суммам, которые требовал банк и суммам фактической задолженности, в предоставлении выписки банк отказал (официального ответа нет),после чего сообщила в банк, что дальнейшие переговоры готова вести только через суд. Но Банк в суд не подал, и через некоторое время якобы продал долг. Никаких уведомлений кроме как электронных писем с угрозами и попытками давления от коллекторов оплатить задолженность на Эл.почту не получила(причём во всех угрозах фигурировал номер договора с банком как основание платежа, то есть не понятно правда ли он продан), по факту о передаче долга не уведомлена. Могу только догадываться. В ноябре 2018 года был вынесен судебный приказ о взыскании, узнала о нем от приставов в 2019 году. 5 апреля 2019 года отменила судебный приказ. 16.03.2021 года взыскатель (коллекторы) обратились в банк где у меня счёта и все мои счета были заблокированы. Написала обращение в банк с просьбой вернуть деньги и разблокировать счета на основании постановления об отмене судебного приказа.

Вопросы:

Вернут ли деньги?

Кажется ли мне или срок исковой давности прошёл, потому что течение срока исковой давности началось с момента последнего платежа по кредитной карте?

Могут ли коллекторы сейчас подать в суд?

P.S.: платить я не отказываюсь, но я не понимаю куда: 1. если банк реально продал долг, то им я по идее платить не должна,2. то что долг продан, я документов и уведомлений не получал, то есть достоверно можно ли платить коллекторам не понимаю. 3. Связываться с коллекторами и заключать мировое соглашение после угроз боюсь.

Что посоветуете?

Показать полностью
, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Василий Катаев
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.5

Здравствуйте, Анастасия!

В данной ситуации, банк должен вернуть взысканные денежные средства, в случае, если обращение взыскания было осуществлено в период, когда судебный приказ был уже отменен (мировым судом было вынесено определение об отмене судебного приказа).

Поскольку Вы указываете, что банк обратил взыскание на денежные средства на Вашем счете, 16.03.2021 г., то нужно выяснить: какой именно исполнительный документ был предъявлен коллектором в банк (ведь, судебный приказ, был отменен еще в 2018 г.). Возможно, к исполнению в банк, был представлен подложный исполнительный документ. Нужно составить соответствующее заявление в банк.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Судья не удовлетворил заявление об отмене заочного решения ( задолженность ЖКУ) могу ли я обжаловать определение суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене заочного решения?
Здравствуйте . Судья не удовлетворил заявление об отмене заочного решения ( задолженность ЖКУ) могу ли я обжаловать определение суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене заочного решения?
, вопрос №4088607, Анастасия, г. Москва
Взыскание задолженности
Могут ли они им звонить и законно ли это?
Здравствуйте. Есть задолженность по займам. Делаю процедуру банкротства. До суда дело еще не дошло. Коллекторы отправляют сообщения с тем что начнут заонить по номерам родственников и соседей и выбивать с них мои долги. Хотя их номера я не оставляла в анкете . Могут ли они им звонить и законно ли это ?
, вопрос №4087636, Валентина, г. Туймазы
Семейное право
Могли ли коллекторы позвонить по ошибке?
Здравствуйте. Меня зовут Людмила. В рошлом месяце мне позвонил неизвестный номер по определителю был написан Коллектор. Я очень удивилась и сбросила. Потому что у меня есть один кредит в банке, но я плачу его во время. А по кредитной истории кроме 1 кредита ничего. Могли ли коллекторы позвонить по ошибке?
, вопрос №4087423, Людмила, г. Сочи
Исполнительное производство
Полгода назад был обманут мошениками сам перевел им деньги в полицию не обращался могу ли я сейчас подать заявление
Полгода назад был обманут мошениками сам перевел им деньги в полицию не обращался могу ли я сейчас подать заявление
, вопрос №4086537, Евгений, г. Москва
Уголовное право
Я была осуждена на 10 лет и подала ход-во на итр ( успешно прошла суд) могу ли я сейчас подать ход-во на удо
Я была осуждена на 10 лет и подала ход-во на итр ( успешно прошла суд) могу ли я сейчас подать ход-во на удо
, вопрос №4085723, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 16.03.2021