В 2018 году суд вынес судебный приказ, в 2019 году он был отменен, сейчас (в 2021 году) взыскатель обратился в мой

Добрый день.

В 2018 году суд вынес судебный приказ , в 2019 году он был отменен, сейчас (в 2021 году) взыскатель обратился в мой банк напрямую и подал судебный приказ на взыскание, банк заблокировал все счета и списал все абсолютно деньги в том числе всю зар.плату. Вернет ли банк деньги? И куда обращаться?

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Игорь Мирзоев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, если у вас есть задолженность по кредитным обязательствам вам все равно его придется платить. если у вас нет кредитных обязательств, то вы можете подать исковое заявление, на снятие ограничений в связи с тем, что у вас не имеется задолженность

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Анастасия, здравствуйте!

В случае, если банк списал деньги по отмененному судебному приказу требования необходимо предъявлять банку, поскольку оснований для исполнения судебного приказа не имелось.

Для получения ответов на дополнительные вопросы, заказа документов Вы можете обращаться ко мне в чат.

С уважением, Александр Васильев

Светлана Жукова
Юрист, г. Краснодар

Анастасия, здравствуйте.

Вы должны понимать, что отменный судебный приказ повторно не выдается. После его отмены единственный шанс для кредитора взыскать с Вас долг — это обратиться в суд, но не с заявлением о выдаче судебного приказа, а с исковым заявлением. Судя по всему, у Вашего взыскателя есть проблемы с исковой давностью (в отношении всей суммы долга или только его части). Это объясняет его незаконную попытку таким грубейшим образом добиться взыскания. Ведь банк не обязан проверять — действует судебный приказ или он уже отменен. При соблюдении установленного порядка (если бы взыскатель обратился в суд с иском) Вы смогли бы реализовать свои процессуальные права — возражать на иск, проверять расчеты, заявлять о пропуске срока исковой давности. Эти Ваши права были грубейшим образом нарушены повторным предъявлением приказа в банк, а не в ФССП (где его могли бы проверить). Но исполнение судебного акта (пусть и отмененного) уже произошло. Восстановить имущественные права (и вернуть деньги) можно только путем поворота исполнения решения суда.