Как оформить физлицу Банкротство?

Добрый день

Есть задолженность по налогам на 500 000

можно ли оформить банкротство и какие документы нужны, если есть имущество несколько и на них наложен ограничение на регистрациоонные действия

, Вера, г. Москва
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 30.12.2020) «О несостоятельности (банкротстве)» (с изм. и доп., вступ. в силу с 02.01.2021)Статья 213.4. Заявление гражданина о признании его банкротом

1. Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Вениамин Дайков
Юридическая компания "ПЕРЭКС", г. Ярославль

Вера, добрый день. В сумму задолженности включаются все долги, которые у Вас есть от банков, МФО, физ. лиц, налоговой, ЖКХ и т.д. В данном случае долг по налоговой — это основание для обращение на процедуру банкротства. По поводу имущества — к сожалению, Вы не описали какое имущество у Вас есть. В процедуре банкротства накладываются ограничения на распоряжение имуществом, этим правом будет пользоваться только финансовый управляющий. Если у Вас есть одно жилое помещение, то оно исключается из конкурсной массы. Если при этом есть земля, дача, дом, доли в иных жилых — это все продается, кроме единственного. Также продаются машины, катера, трактора и иное имущество.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вера!

Банкротство довольно затратная процедура. Стоит от 100 000 руб. (можно в рассрочку).

Поэтому лучше найти напрямую финансового управляющего самому и с ним договориться.

Но перед этим желательно грамотно подготовиться. Можно с юристом, а можно и самому.
Что касается документов, то Вот тут подробная инструкция, что за чем следует.

Обратиться с заявлением можно при сумме долга от 500 000 руб., но если вы предполагаете, что у Вас не хватит имущества и денег на погашение долгов, то может быть и меньшая сумма.

Если остались вопросы, можете написать в чат.