Имеют ли право отправить на переподготовку в город Саров, командировка длится две недели

Добрый вечер! Я военнослужащая. Имеют ли право отправить на переподготовку в город Саров ,командировка длится две недели. Живу в городе Казань. Имею ребенка пяти лет. Ребенок воспитывается в полной семье.

, Оксана, г. Уфа
Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Оксана!

Учитывая, что в соответствии со статьей 11 ФЗ «О статусе военнослужащих»:

9. Военнослужащие женского пола и военнослужащие, воспитывающие детей без отца (матери), пользуются социальными гарантиями и компенсациями в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами об охране семьи, материнства и детства.

В вашем случае ограничений на отправку вас в командировку как военнослужащего нет, так как указанная льгота предоставляется определенной законом категории граждан, так как ребенку уже более 3-х лет и вы не являетесь матерью-одиночкой.

На это обращено внимание даже в ТК РФ, статья  259:

Направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускаются только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от направления в служебную командировку, привлечения к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни.

Если у Вас будут уточняющие вопросы, задавайте.

С уважением!