Сможет ли муж выкупить участок в собственность, если дом стоящий на нём будет оформлен на меня или нужно опять делать переуступку?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста,год назад я сделала переуступку права аренды на земельный участок на своего мужа. Участок в аренде у администрации города. Сейчас возвели дом и решили оформить его в собственность на меня. Сможет ли муж выкупить участок в собственность, если дом стоящий на нём будет оформлен на меня или нужно опять делать переуступку?

, Ольга, г. Якутск
Татьяна Кравченко
Юрист, г. Москва

 Все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральными законами (п.5 ст.1 ЗК РФ);
 Без проведения торгов осуществляется продажа земельных участков, на которых расположены здания, сооружения, собственникам таких зданий, сооружений либо помещений в них (п.6 ч.2 ст.39.3 ЗК РФ)
 Если иное не установлено ст.39.20 ЗК РФ или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках (.1 ст.39.20 ЗК РФ).
Поэтому право приобретения земельного участка будет у собственника дома, а на кого его оформлять решать Вам. Тем более, что согласно ст.34 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью в равных долях, при этом не важно на кого оно оформлено.