Я ИП закупаю прорезыватели ( грызунок, массажер для десен) для детей, а так же бусинки (разных форм и размеров) все это из пищевого силикона

добрый день. я ИП  закупаю  прорезыватели ( грызунок, массажер для десен) для детей, а так же бусинки (разных форм и размеров) все это из пищевого силикона.  мой поставщик - импортер этого товара из китая. у него есть сгр и декларация на данную продукцию на свое ип, но при этом там еще прописано что  (пример) "массажер для десен для детей под маркировкой "товарный знак поставщика"". но при этом нигде товар не промаркирован его ТЗ. отсюда несколько вопросов:

1. Как я могу продовать эти прорезыватели под своим именем используя разрешительные документы  поставщика/импортера

2. я беру купленные бусенки и создаю из них набор типа "сделай сам" . в составе набора бусенки, прорезыватель, веревка и клипса ( упаковрно будет либо в зип пакеты, либо в коробку). (1)на этот набор нужны ли дополнительные документы или достаточно тех разрешительных документов на каждую продукцию от поставщика?(2) могу ли я указать себя как производителя. (3) по коду оквэд это проходит как производство, или будет проходить только через коды продаж.

3. если я делаю подарочный набор из  готовых изделий приобретенных у этого поставщика ( например кладу купленный у него грызунок и например соску) являюсь ли я производителем этого набора, могуля я указывать себя на маркировке производителем, сооьветвенно иметь доход по оквэд по производству или только продажа ну и соответвенно выпускать под своим именем.

, ольга, г. Москва
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга.

Так как Вы будете удалять упаковку с нанесенной маркировкой, то нет возможности идентифицировать продаваемую Вами продукцию и продукцию, на которую выдана декларация соответствия.

Фактически Вами создается новый товар из других товаров. Поэтому, поскольку товар предназначен для детей, требуется его маркировка знаком ЕАС и подтверждение его качества. Этого требует Технический регламент Таможенного союза «О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков»:

1. Продукция для детей и подростков выпускается в обращение на рынке государств — членов Таможенного союза при её соответствии настоящему техническому регламенту, а также другим техническим регламентам Таможенного союза, действие которых на нее распространяется, при этом она должна пройти процедуру обязательного подтверждения соответствия и должна быть маркирована единым знаком обращения продукции на рынке государств — членов Таможенного союза.

2. Продукция для детей и подростков, соответствие которой требованиям настоящего технического регламента не подтверждено, не должна быть маркирована единым знаком обращения продукции на рынке государств — членов Таможенного союза и не допускается к выпуску в обращение на рынке.

Поэтому без маркировки и без декларации продавать нельзя, есть риск нарваться на штрафы и конфискацию продукции по ст. 15.12 КоАП РФ.

1. Как я могу продовать эти прорезыватели под своим именем используя разрешительные документы  поставщика/импортера

Так как у Вас создается новый товар с удалением идентифицирующих признаков товара, на которую выдана разрешительная документация, то такая продажа чревата рисками штрафов.

2. я беру купленные бусенки и создаю из них набор типа «сделай сам». в составе набора бусенки, прорезыватель, веревка и клипса ( упаковрно будет либо в зип пакеты, либо в коробку). (1)на этот набор нужны ли дополнительные документы или достаточно тех разрешительных документов на каждую продукцию от поставщика?(2) могу ли я указать себя как производителя. (3) по коду оквэд это проходит как производство, или будет проходить только через коды продаж.

Считаю, что Вам требуется получать новую декларацию от своего имени как производителя.

3. если я делаю подарочный набор из  готовых изделий приобретенных у этого поставщика ( например кладу купленный у него грызунок и например соску) являюсь ли я производителем этого набора, могуля я указывать себя на маркировке производителем, сооьветвенно иметь доход по оквэд по производству или только продажа ну и соответвенно выпускать под своим именем.

Опять-таки риск того, что Вам предъявят продажу товара без подтверждения качества существует.

Но учитывая, что у Вас уже есть декларация на изначальный товар, то думаю, Вам будет проще получить декларацию на сборный товар, изготовленный путем объединения товаров с декларациями, и выпускать товар под своим именем.

С уважением, Роман.

ольга
Клиент, г. Москва
спасибо.
но как я говорю поставщик предоставляет мне товар без какой либо маркировки. т.е. весь товар приходит разбитый просто по zip пакетам ( пакет с бусинками, пакет с грызунками), я никакую маркировку не удаляю. и все поставщики данного товара так делают.
и второе мой набор типа «сделай сам» если я указываю что это набор собери гпызунрк для детей то это получается новый продукт и на него нужна и сгр и декларация илм что то одно? нельзя просто указатт что на бусинки есть сгр с декларвцией и на прорезыватель сгр и декларация?

В техрегламенте, на который имеется ссылка, указано четко:

 Маркировку продукции наносят на изделие, этикетку, прикрепляемую к изделию или товарный ярлык, упаковку изделия, упаковку группы изделий или листок-вкладыш к продукции.

2. Маркировка продукции должна содержать следующую информацию:

  наименование страны, где изготовлена продукция;

наименование и местонахождение изготовителя (уполномоченного изготовителем лица), импортера, дистрибьютора;

наименование изделия;

 вид (назначение) изделия (при необходимости);

 дата изготовления (месяц, год) (кроме зубных щеток);

единый знак обращения на рынке;

срок службы продукции (при необходимости);

гарантийный срок службы (при необходимости);

товарный знак (при наличии).

Если производитель не нанес такую маркировку, то это должны сделать Вы, чтобы продавать продукцию на законных основаниях. Без маркировки продавать нельзя, за это штрафы будет.

 второе мой набор типа «сделай сам» если я указываю что это набор собери гпызунрк для детей то это получается новый продукт и на него нужна и сгр и декларация илм что то одно? нельзя просто указатт что на бусинки есть сгр с декларвцией и на прорезыватель сгр и декларация?

Закон так сформулирован, что могут придраться к такому сборному товару, посчитав, что невозможно соотнести разрешительные документы и Ваш товар. По крайней мере, Вы можете указывать в маркировке к Вашим наборам «сделай сам», ссылки на СГР и декларации, которые Вам предоставили поставщики. Но как контролирующие органы посмотрят на это, не могу предсказать. Мое личное мнение, раз у Вас есть на все товары из набора разрешительная документация, то в Ваших действиях нет нарушения. Если маркетплейс допустит Ваши товары для продажи, которые Вы должны сначала промаркировать вышеуказанной информацией, то продавайте, но риск сохраняется.