Подскажите, как мне этот вопрос решить?

Здравствуйте.

Я стажируюсь в УИС. Мне дали стажировку 6 месяцев. Сейчас у меня 5 месяц стажировки пошёл.

И я хочу уволиться по семейным обстоятельства. Сказали отработай до окончания испытательного срока. А стажировка у меня заканчивается 12 мая и они к этому месяцу 2 недели дают.

Ну это же как это не справедливо, как мне решить этот вопрос. Я же на испытательном сроке. За мной ни чего не прикрепленно. Попросила договор, дали мне контракт на 3 года, где моя подпись стоит. Возможно же как то быстро отработать и уволиться, ну никак отрабатывать 2, 5 месяца. Подскажите, как мне этот вопрос решить?

, Наталья Кукина, г. Саранск
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Прежде всего необходимо внимательно ознакомиться с условиями, прописанными в контракте, на который вы ссылаетесь — что там сказано про испытательный срок, считается ли он оконченым в настоящее время и т.д. В целом — если контракт с Вами действительно заключен и вступил в силу, то его расторжение осуществляется в соответствии с правилами, установленными ст. 87 Федерального закона от 19 июля 2018 г. N 197-ФЗ «О службе в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации и о внесении изменений в Закон Российской Федерации „Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы“ (с изменениями и дополнениями):

Статья 87. Расторжение контракта и увольнение со службы в уголовно-исполнительной системе по инициативе сотрудника

1. Сотрудник имеет право расторгнуть контракт и уволиться со службы в уголовно-исполнительной системе по собственной инициативе до истечения срока действия контракта, подав в установленном порядке рапорт об этом за один месяц до даты увольнения.

Если Ваш контракт не действует (не вступил в силу), то в соответствии с Трудовым кодексом РФ:

Статья 71. Результат испытания при приеме на работу

 …

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.