Отказали в проведении УЗИ

Обратился в районную больницу. Врач хирург этой больницы выдал направление на УЗИ.

Связались представители больницы и отказали в проведении обследования обосновав тем, что я не прикреплен к данной больнице.

Правомерен ли данный отказ? Из опыта знаю, что я имею право пройти обследование в поликлинике если направление мне выдал врач этой же поликлиники.

Позвонил на горячую линию фонда обязательного медицинского страхования и там сказали, что отказ правомерен и я могу проходить обследование только по месту прикрепления. (город один, районы разные)

, Валерий, г. Пенза
Александра Араптанова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

В соответствии с Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 26.04.2012 №406н «Об утверждении порядка выбора гражданином медицинской помощи в рамках Программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи» для обслуживания в поликлинике Вам нужно заполнить и подать заявление о прикреплении.

Для более детальной консультации, с разъяснением норм действующего законодательства Российской Федерации  или судебной практики, а так же если Вам необходима помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чат. Услуги, оказываемые юристами в чате, платные. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

С уважением, Александра.