Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Скажите пожалуйста можно ли использовать материнский капитал на покупку жилья сразу или только после того как ребенку исполнилось 3 года можно им воспользоваться?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста можно ли использовать материнский капитал на покупку жилья сразу или только после того как ребенку исполнилось 3 года можно им воспользоваться?

, Татьяна, г. Пенза
Евгений Иогансон
Евгений Иогансон
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. 

В соответствии со ст. 7 ФЗ N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» — лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям для улучшение жилищных условий.

Распорядиться средствами материального капитала можно не ранее чем по истечении трех лет со дня рождения ребенка, однако допускается использовать средства для уплаты первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией.

Таким образом, воспользоваться средства материального капитала вы можете, по вышеуказанным целям.

 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Сможет ли муж дочери претендовать на часть имущества дочери?
Покупаем с женой дом. Используем материнский капитал. Одна из дочерей уже замужем. Сможет ли муж дочери претендовать на часть имущества дочери?
, вопрос №3516586, Вячеслав, г. Хотьково
Семейное право
Можно ли вернуть ребёнка если повестку подписал не он и нет боевого опыта ( только год в армии )
Можно ли вернуть ребёнка если повестку подписал не он и нет боевого опыта ( только год в армии )
, вопрос №3515711, Ирина, г. Москва
Нотариат
Может ли выделить долю и проводить эту сделку "в опеке" только один родитель?
Добрый день! Помогите, пожалуйста, с вопросом. Сейчас с семьей живем в Казахстане, в России имеется недвижимость, которую хотим продать. Квартира была куплена в ипотеку, для погашения использовались, в том числе, средства материнского капитала. Теперь, при продаже квартиры, необходимо выделить долю ребенку. У нас с супругом нет возможности поехать вместе: он работает. Может ли выделить долю и проводить эту сделку «в опеке» только один родитель? Если нет, то можно ли воспользоваться приложенной доверенностью, представляя интересы супруга?
, вопрос №3515350, Дарья, г. Москва
Тендеры и закупки
Можно ли заключить договор с тем же поставщиком или надо выходить на закупки?
Здравствуйте. Нам в детском саду необходимо установить видеодомофоны. Год назад договор был заключен с ЕП*, т.к. сумма была меньше 100 000 (по положению). Сейчас сумма больше 100 000. Можно ли заключить договор с тем же поставщиком или надо выходить на закупки? Деньги выделяются из бюджета по соглашению о порядке предоставления субсидии. Работаем по 223 ФЗ *с данным поставщиком работаем много лет. Договор на обслуживание видеодомофона не делают, но в случае поломки можно к ним обратиться, не откажут. А если победит в закупке кто то другой, то уже был опыт, когда через год фирма признает себя банкротом и обратиться вообще будет не к кому (город маленький, поэтому на закупки любят выходить из других районов).
, вопрос №3514007, Екатерина, г. Москва
Материнский капитал
Теперь хочу использовать материнский капитал для досрочного погашения, в счет уменьшения срока ипотеки
Здравствуйте. Я взяла ипотеку. Теперь хочу использовать материнский капитал для досрочного погашения, в счет уменьшения срока ипотеки. Но банк Сбербанк говорит что материнский капитал можно использовать только для уменьшения ежемесячного платежа. Законно ли это?
, вопрос №3513844, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 16.03.2021