От приватизации не отказывался

В 1994 году получил ордер в муниципальной квартире на себя и 2-х несовершеннолетних детей. Отказ или согласие на приватизацию квартиры не писал.  В 1999 году сделали обмен с кооператиной квартирой ( в то время плохо разбирались в приватизации. Это сейчас понятно, что такую сделку проводить нельзя было и она по сути не законна). Пай бывшего собственника был выплачен. Я с детьми въехал в кооперативную квартиру… При оформлении прописки, т.к. квартира была кооперативная, мне пришлось оформить куплю-продажу с бывшим собственником. Оформил договор только на себя, жена давала «согласие», а детей просто прописал в квартире. Теперь мои дети грозят судом и требуют продать квартиру. Имеют ли они права и свою долю в этой квартире?  Хотя оба имеют свою уже собственность, выписываться из квартиры не хотят. Спасибо.

, Валентина, г. Москва
Наталия Антонычева
Юрист, г. Москва

У детей никакого права нет на кооперативную квартиру.  Можете поставить вопрос через суд о их выписке в судебном порядке. Суд признает их прекратившими право пользования и паспортный стол снимет с регистрации. Ст. 31. ч. 4 ЖК РФ