Погашение кредита при аресте счета

Добрый день. Хочу досрочно закрыть ипотечный кредит, но банк отказывается принять всю сумму, так как кредитный счет арестован судебными приставами. У банка действительно нет возможности принять всю сумму для досрочного погашения или они умалчивают о такой возможности? Спасибо.

Уточнение от клиента
А если банк соглашается принять сумму, но говорит, что не может закрыть кредитный счёт и снять обременение с квартиры — это правомерно?
, Ася Петровна, г. Архангельск
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

У банка действительно нет возможности принять всю сумму для досрочного погашения или они умалчивают о такой возможности?

Ася Петровна

Банк обязан принять сумму в счет досрочного погашения кредита, но поскольку ваш счет с которого будут списываются деньги арестован, банк должен будет направить поступившие суммы приставам.

ст. 81 ФЗ об исполнительном производстве

6. Если денежные средства и драгоценные металлы отсутствуют либо их недостаточно, банк или иная кредитная организация приостанавливает операции с имеющимися денежными средствами и драгоценными металлами на счетах должника и (или) продолжает дальнейшее исполнение постановления о наложении ареста по мере поступления денежных средств и драгоценных металлов на счета должника с учетом требований, предусмотренных статьями 99 и 101 настоящего Федерального закона, до исполнения в полном объеме указанного постановления или до снятия ареста судебным приставом-исполнителем.

Можете предложить банку уступить права требования по вашему кредиту другому лицу, которому вы доверяете. А в дальнейшем уже закроете задолженность с этим лицом.

А если банк соглашается принять сумму, но говорит, что не может закрыть кредитный счёт и снять обременение с квартиры — это правомерно?

Ася Петровна

Видимо как раз банк обосновывает это тем, что если вы внесете деньги на свой счет, то они пойдут не на погашение кредита, а приставам. Соответственно кредит не погасится и обременение не снимут.

Попробуйте предложить банку продать ваш долг по кредиту какому нибудь человеку которому вы доверяете, потом этот человек простит вам долг и вопрос будет закрыт и с этим человеком и с банком.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
не может закрыть кредитный счёт и снять обременение с квартиры — это правомерно?

Ася Петровна

Ася Петровна!

На счете арест, наложенный приставами, поэтому закрыть данный счет без снятия ареста банк не сможет.

Если пристав наложил запрет на регистрационные действия с квартирой, то свое обременение банк снять не сможет в связи с запретом на совершение любых регистрационных действий от пристава.

Вы можете заказать выписку из ЕГРН и посмотреть имеются ли ограничения на квартире помимо ипотеки.

У банка действительно нет возможности принять всю сумму для досрочного погашения или они умалчивают о такой возможности?

Ася Петровна

В данном случае все зависит от самого банка, т.к. помимо расчетного счета к договору ипотеки, который сейчас у вас арестован, есть еще ссудный счет, который является собственностью банка.

Из своей практики скажу, что при аресте на расчетном счете, мои клиенты отправляли деньги в счет погашения ипотеки из другого банка сразу на ссудный счет.

Но, к сожалению, все зависит от воли банка. Если у вас Почта-Банк, то это один из неприятных банков, который в таких ситуациях не будет принимать от вас деньги, а будет ждать, пока у вас перед ним не образуется долг, превышающий долг по договору и потом начнется взыскание в судебном порядке