Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

504 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
504 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Как получить долг по расписке?

М. взяла для А. деньги в банке 300 тыс.руб.

А. написал расписку, что взял деньги у М., обязуется платить платежи в банк за М.

Не платит. Что делать?

  • расписка.pdf
18 Ноября 2013, 14:19, вопрос №300892 Ирина
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 925 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна

    Ирина, необходимо М писать требование в адрес А об оплате все суммы, если деньги в укзанный срок А не вернет, то М нужно обращаться в суд.

    18 Ноября 2013, 15:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Богушевская Елена

    У ВАс как-то хитро расписка составлена. Выложите её на ознакомление.

    18 Ноября 2013, 20:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    "Обязуюсь выплачивать данные кредиты ежемесячными платежами установленными банками".

    В одном банке взято 100 тыс, договор закончился, не заплачено.

    в другом-200 тыс руб, договор закончится через год, также не платит

    19 Ноября 2013, 09:42
  • Юрист - Богушевская Елена

    Опять непонятно. Обязуется платить платежи (платежи это не всегда сумма долга + проценты) или вернуть долг с процентами? Отсканируйте и выложите.

    19 Ноября 2013, 19:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    расписка должника

    • расписка.pdf
    20 Ноября 2013, 11:38
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна

    Спорная расписка. С одной стороны она говорит о том, что кредиты взяты для данного гражданина, а с другой стороны нет доказательств того, что деньги ему фактически переданы. В данном случае только через суд на основании данной расписки и документов о том, что ранее он производил оплаты в банк можно попытаться взыскать с него сумму задолженности, но и то, только в размере основной суммы долга. Думаю проценты и прочее судом не будет взыскано, если только не заявлять это в последующем отдельным иском как ваши убытки.

    20 Ноября 2013, 11:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо,Любовь Юрьевна!

    Любовь Юрьевна, а мы должны сначала сами заплатить всю сумму в банк, а потом только с должника требовать?

    Претензию ему уже писали, он не получил, письмо обратно вернулось.

    20 Ноября 2013, 12:03
  • Юрист - Богушевская Елена

    Ну эта расписка подтверждаеи. что не Вы для своих нужд брали кредит, а для этого гражданина по его просьбе и он обязуется платить за эти кредиты. Т.о., ежемесячно банк должен выставлять Вам сумму основного долга и процентов на погашение. То, что он погашал, Вы с него взыскать не сможете. А то. что Вы вместо него погашали, взыскать можете. Для этого необязательно погашать всю сумму сразу. Но взыскать Вы сможете только то, что сами вместо него погасили. Можно раз в год. И вообще, Вы вправе потребовать с него досрочного погашения долга в связи с неисполнением им своего обязательства.

    20 Ноября 2013, 15:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats