Здравствуйте, я поступала на заочное обучение, год отучилась и потом бросила, меня отчислили и подали в суд за

Здравствуйте, я поступала на заочное обучение, год отучилась и потом бросила, меня отчислили и подали в суд за неуплату, но в договоре ничего не говорилось о долге, только о том, что сразу отчисляют, я забрала документы и мне ничего не сказали о долге, 12 марта суд вынес приказ о задолженности, с которой я не согласна, так как даже в курсе не была, что мне сейчас делать? Приказ мне никто не высылал

, Марина, г. Новосибирск
Светлана Жукова
Юрист, г. Краснодар

Марина, здравствуйте.

Отменяйте судебный приказ, ссылаясь на то, что о его существовании узнали недавно (уведомления сайта Госуслуг, ФССП, прочее). Для отмены судебного приказа оснований приводить не нужно. Достаточно сослаться на дату Вашей осведомленности о нем — не ранее 10 дней до даты обращения в суд с заявлением об его отмене. Отмена приказа не всегда влечет обращение кредитора с исковым заявлением по тем же основаниям, так что дело может этим и закончиться. Но даже в случае повторного обращения кредитора в суд у Вас имеется возможность защищаться по существу спора, используя все гражданские и процессуальные права.