8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Продажа недвижимости от ИП, как дальше с подачей декларации?

В 2020 году я продал нежилое помещение и часть земельного участка как ИП. В 2021 подал декларацию за ИП и оплатил налоги (УСН доходы 6%). Нужно ли мне подавать декларацию как от физ.лица о продаже недвижимости и как с уплатой НДФЛ 13% ?

16 марта, 07:40, Роман, г. Москва
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
9.9 рейтинг
Нужно ли мне подавать декларацию как от физ.лица о продаже недвижимости и как с уплатой НДФЛ 13%?

Роман

Роман, добрый день! Если данная недвижимость использовалась в предпринимательской деятельности то Вы верно отразили доход от ее продажи в рамках деятельности ИП и соот. декларации по УСН, соответственно повторно отражать данный доход в декларации 3-ндфл не требуется ( п. 3 ст. 346.11 НК РФ).

16 марта, 07:47
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Евгений Беляев
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул
10 рейтинг

Добрый день. Полностью поддерживая коллегу Власова, добавлю что Вы как ИП на УСН освобождены от оплаты НДФЛ. Это прямо установлено статьей 346.11 НК

Применение упрощенной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на доходы физических лиц

http://www.consultant.ru/docum...

В связи с чем Вы не должны и декларировать доход отраженный в рамках предпринимательской деятельности в рамках подачи декларации 3 НДФЛ, поскольку в соответствии со статьей 229 НК

1. Налоговая декларация представляется налогоплательщиками, указанными в статьях 227, 227.1 и пункте 1 статьи 228 настоящего Кодекса.

http://www.consultant.ru/docum...

Но Вы на УСН, в связи с чем к указанной категории лиц не относитесь, а значит декларировать данный доход в качестве плательщика НДФЛ не должны.

С уважением Евгений Беляев

16 марта, 09:05
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Возможно ли подать заявление на закрытие ИП без подачи декларации за прошлый год?
Добрый день! Возможно ли подать заявление на закрытие ИП без подачи декларации за прошлый год? Насколько я знаю подать декларацию можно до 30 апреля.
29 марта 2020, 13:09, вопрос №2727388, Вероника, г. Петрозаводск
3 ответа
Налоговое право
Нужно ли мне платить налог с продажи недвижимости?
Здравствуйте. В октябре 2011 ушла из жизни моя бабушка, в наследство мне досталась квартира, в 2015 я получил свидетельство собственности, а 2016 продал квартиру. Нужно ли мне платить налог с продажи недвижимости и подавать ли декларацию в налоговую?
27 января 2017, 15:23, вопрос №1515676, Артур Дмитриевич, г. Нарьян-Мар1
1 ответ
Предпринимательское право
Продажа ИП недвижимости и подача декларации
ИП в 2014 г. продал недвижимость. при подаче декларации УСН (он применяет ЕНВД+УСН) забыл отразить это в декларации.Будут ли применены к нему штрафные санкции и если нет,то может ли он отразить продажу имущества в декларации за 2015 год?
15 сентября 2015, 14:27, вопрос №976306, Альбина, г. Казань
1 ответ
Недвижимость
Какой налог платить продажа недвижимости ИП или физ. Лицо
Добрый день. Интересует продажа недвижимости ИП. Мне, по брачному договору (следовательно входная стоимость "0") перешел объект недвижимости (назначение нежилое). Два года я сдавала объект в аренду, сама тоже его использовала в рамках предпринимательской деятельности (офис), мой основной вид деятельности оптовая торговля. Объект в собственности находился менее 3х лет. Я его продала за 836 000-00 руб. (наличные). Вопрос, на который мне однозначно никто не может ответить: Продажу объекта мне заявлять как физ. лицу или ИП ? Какие при этом налоги я должна заплатить, есть ли вычеты, и положено ли какое-то возмещение по налогам?
23 мая 2013, 07:12, вопрос №87160, Елена Иванникова, г. Екатеринбург
2 ответа
300 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Уплата налога после продажи недвижимости физическим лицом как ИП
Интересует налогообложение при продаже недвижимости ип. Если ИП продает недвижимость, какие налоги платить? Три месяца назад приятель попросил меня оформить на себя недвижимость (подземная автостоянка в г. Уфа). Сейчас он хочет ее продать, просит меня оформить ИП, для того чтобы уменьшить налог после продажи, вместо 13 процентов заплатить 6 процентов. Возможно и правомерно ли это? Не заставят ли потом меня доплатить налоги? Собственность (подземная автостоянка) оформлена на меня как на физическое лицо. С уважением Алексей. Жду ответа.
12 мая 2013, 16:01, вопрос №82560, Алексей Ющенков, г. Санкт-Петербург
6 ответов
Дата обновления страницы 16.03.2021