Могу ли я оформить Академ по уходу за недееспособным родственником(дедушка), если я на грани отчисления по неуспеваемости?

Могу ли я оформить Академ по уходу за недееспособным родственником(дедушка) , если я на грани отчисления по неуспеваемости?

, Алекс, г. Новосибирск
Екатерина Кириенко
Юрист

Порядок и основания предоставления академического отпуска регламентированы Приказом Минобрнауки РФ от 13.06.2013 года № 455.

 Академический отпуск предоставляется обучающемуся в связи с невозможностью освоения образовательной программы среднего профессионального или высшего образования (далее — образовательная программа) в организации, осуществляющей образовательную деятельность (далее — организация), по медицинским показаниям, семейным и иным обстоятельствам на период времени, не превышающий двух лет.

Основанием для принятия решения о предоставлении обучающемуся академического отпуска является личное заявление обучающегося (далее — заявление), а также заключение врачебной комиссии медицинской организации (для предоставления академического отпуска по медицинским показаниям), повестка военного комиссариата, содержащая время и место отправки к месту прохождения военной службы (для предоставления академического отпуска в случае призыва на военную службу), документы, подтверждающие основание предоставления академического отпуска (при наличии). Решение о предоставлении академического отпуска принимается руководителем организации или уполномоченным им должностным лицом в десятидневный срок со дня получения от обучающегося заявления и прилагаемых к нему документов (при наличии) и оформляется приказом руководителя организации или уполномоченного им должностного лица.