Подскажите, пожалуйста, может у кого была похожая ситуация и есть ли какой выход из нее?

Добрый день! У нас был заключен договор поставки продукции. В разделе "Ответственность Сторон" указаны следующие пункты:

п.7.1. В случае недопоставки или просрочки поставки продукции покупатель вправе потребовать уплаты поставщиком неустойки (пеней) в размере 0,3% от стоимости не переданного в срок товара за каждый день просрочки.

п.7.2. В случае нарушения покупателем обязательств по оплате товара поставщик вправе потребовать взыскания с покупателя неустойки в размере 0,3% от стоимости поставленного товара.

Таким образом, в договоре присутствует дисбаланс ответственности, так как словосочетание за каждый день в п.7.2 отсутствует. Данный нюанс был замечен нами только после выставления в наш адрес претензии от Покупателя.

Покупатель выставил нам претензию за срыв сроков отгрузки и приложил к ней расчет суммы неустойки за каждый день просрочки.

В свою очередь, Покупатель также нарушал свои обязательства по оплате товара, и в его адрес мы выставили ответную претензию с расчетом неустойки за каждый день просрочки по оплате.

В ответ на нашу претензию Покупатель не согласился с нашим расчетом, так как в договоре не указано за каждый день просрочки и что, мы имеем право только на взыскание единоразовой неустойки. Сумма выставленной претензии в наш адрес существенная для нашей организации.

Подскажите, пожалуйста, может у кого была похожая ситуация и есть ли какой выход из нее? Думаем обращаться в суд.

, Ольга, г. Иваново
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Ольга. В такой ситуации в случае предъявления Вам требований об уплате неустойки Вы можете просить суд уменьшить ее размер на основании ст. 333 ГК РФ.

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

Оспаривать же само несоразмерное условие в данном случае вряд ли получится, так как Вы как лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность, свободны в заключении договора.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Ольга, добрый день.

В данном случае позиция покупателя обоснована, у Вас в договоре не прописано за какой период взыскивается неустойка.

И в этой ситуации суд, руководствуясь ст. 431 ГК РФ

При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

Будет давать буквальную оценку п. 7.2 договора.

При этом толкование будет даваться  в системной взаимосвязи с основными началами гражданского законодательства, закрепленными в статье 1 ГК РФ, другими положениями ГК РФ.

А в этом случае стоит обратиться к ст. 330 ГК РФ

1. Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

Таким образом, следует, что вы установили неустойку в виде фиксированной суммы определив ее в процентном соотношении к общей сумме договора.

Вы со своей стороны можете лишь требовать снижения размера неустойки заявленной к Вам получателем, ссылаясь на ст. 333 ГК РФ.