Прошу разъяснить правомочны ли эти требования председателя?

СНТ "Кавелино-II" треста "Спецмонтаж" было образовано в 1988 году, а в 2001 году были внесены изменения в названии, стало СНТ "Кавелино-II", при этом ИНН не менялся. В 2020 году председатель обязала вновь написать заявления о приеме в члены СНТ, а тех кто не подаст заявления не будут считаться членами СНТ, при этом все эти годы мы оплачивали взносы, участвовали в выборе этого председателя. (был избран 2010 году) и все эти годы вопрос о членстве не возникал. Мы возпринимаем это требование, как желание уменьшить количество членов СНТ и тем самым облегчить свое переизбрание на следующий срок.. Прошу разъяснить правомочны ли эти требования председателя?

, Татьяна, г. Москва
Руслан Аджиев
Юрист, г. Салехард

Здравствуйте! Требования председателя неправомочны, поскольку любое решение, касающееся СНТ должно приниматься в установленном порядке собранием членов. В Вашем случае рекомендую обратиться к юристам (адвокатам), специализирующимся на гражданском и земельном праве, услуги которого Вы вправе разделить между членами СНТ. Написание каких-либо заявлений без общего собрания и разъяснения обстоятельств может повлечь негативные для Вас последствия.

Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Татьяна!

Требование Председателя имеет под собой основу. В СНТ должен быть создан реестр членов СНТ, который необходим при подготовке собраний членов СНТ.

Заявление нужно для того, чтобы у Правления была достоверная информация, указанная в ст. 12, 15 ФЗ № 217:

1) фамилия, имя, отчество (последнее — при наличии) заявителя;
2) адрес места жительства заявителя;
3) почтовый адрес, по которому заявителем могут быть получены почтовые сообщения, за исключением случаев, если такие сообщения могут быть получены по адресу места жительства;
4) адрес электронной почты, по которому заявителем могут быть получены электронные сообщения (при наличии);
5) согласие заявителя на соблюдение требований устава товарищества.
6. К заявлению прилагаются копии документов о правах на садовый земельный участок, расположенный в границах территории садоводства.

В отсутствии такой информации садоводы не вправе быть допущены до голосования на собрании. Голоса на собрании считаются не по количеству садоводов, а пропорционально площади их участков.

Включать в повестку дня собрания вопрос о принятии членов СНТ в члены СНТ не нужно.

Заявление можно написать по типу:

Я, ФИО, являюсь членом СНТ с 19… года.

Сообщаю сведения, необходимые для заполнения реестра членов СНТ. И далее перечисляете их. Дата, подпись.

Написание заявления — это своего рода перерегистрация для обновления устаревших сведений.