Прошу разъяснить правомочны ли эти требования председателя?

СНТ "Кавелино-II" треста "Спецмонтаж" было образовано в 1988 году, а в 2001 году были внесены изменения в названии, стало СНТ "Кавелино-II", при этом ИНН не менялся. В 2020 году председатель обязала вновь написать заявления о приеме в члены СНТ, а тех кто не подаст заявления не будут считаться членами СНТ, при этом все эти годы мы оплачивали взносы, участвовали в выборе этого председателя. (был избран 2010 году) и все эти годы вопрос о членстве не возникал. Мы возпринимаем это требование, как желание уменьшить количество членов СНТ и тем самым облегчить свое переизбрание на следующий срок.. Прошу разъяснить правомочны ли эти требования председателя?

, Татьяна, г. Москва

Здравствуйте! Требования председателя неправомочны, поскольку любое решение, касающееся СНТ должно приниматься в установленном порядке собранием членов. В Вашем случае рекомендую обратиться к юристам (адвокатам), специализирующимся на гражданском и земельном праве, услуги которого Вы вправе разделить между членами СНТ. Написание каких-либо заявлений без общего собрания и разъяснения обстоятельств может повлечь негативные для Вас последствия.