8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подскажите что делать если человек перевёл деньги себе на счёт со счета умершего, не обратившись ни в какие органы, потому что не знал, что надо и срок завещания на счета истёк?

доброе утро. подскажите что делать если человек перевёл деньги себе на счёт со счета умершего, не обратившись ни в какие органы, потому что не знал, что надо и срок завещания на счета истёк?

16 марта, 05:38, настя, г. Москва
Татьяна Саяпина
Татьяна Саяпина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия!

В силу п. 1 ст. 1154 ГК РФ, наследство по закону и (или) завещанию может быть принято исключительно в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

При пропуске этого срока он может быть восстановлен по решению суда лишь при наличии уважительных причин.

Если деньги не были перечислены мошенническим образом, то в полицию не имеет смысла обращаться.

Этот вопрос можно решить по-договоренности с этим человеком. И то он не обязан будет перечислять, если по закону он входит в круг наследников. Поскольку наследство может быть принято не обязательно путем обращения к нотариусу, но и фактическими действиями.

Если Вам нужна более подробная консультация или составление документа, — пишите ко мне в чат.

16 марта, 06:11
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.