Подскажите что делать если человек перевёл деньги себе на счёт со счета умершего, не обратившись ни в какие органы, потому что не знал, что надо и срок завещания на счета истёк?

доброе утро. подскажите что делать если человек перевёл деньги себе на счёт со счета умершего, не обратившись ни в какие органы, потому что не знал, что надо и срок завещания на счета истёк?

, настя, г. Москва
Татьяна Саяпина
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия!

В силу п. 1 ст. 1154 ГК РФ, наследство по закону и (или) завещанию может быть принято исключительно в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

При пропуске этого срока он может быть восстановлен по решению суда лишь при наличии уважительных причин.

Если деньги не были перечислены мошенническим образом, то в полицию не имеет смысла обращаться.

Этот вопрос можно решить по-договоренности с этим человеком. И то он не обязан будет перечислять, если по закону он входит в круг наследников. Поскольку наследство может быть принято не обязательно путем обращения к нотариусу, но и фактическими действиями.